RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

ю-з.

765мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
15 комментариев к публикации

За использование иностранных слов СМИ будут штрафовать на 50 тысяч

Гость
19 июня 2014, 11:03
Пусть для начала депутаты от ЛДПР тест по русскому языку сдадут.
Гость
19 июня 2014, 14:14
Жириновский - не наша фамилия - запретить Либерально- демократическая - тоже не наше - запретить
Гость
19 июня 2014, 11:35
Когда Путин скажет про очередной "саммит" его тоже "обуют"? "Публичное распространение информации", однако...
Гость
19 июня 2014, 11:56
Нормы русского языка- сами то знакомы с русским языком? Уже полтора десятилетия всех подряд по имени завут и стариков и уважаемых людей. А ведь величание по имени-отчеству это тоже главная норма русская языка. Тысячелетняя норма! И законодательно и конституционно у нас граждан зовут по имени отчеству. Прямо тошнит , когда СМИ информируют: Сегодня Петру Кузнецову, ветерану ВОВ исполнилось 89 лет! Какой он тебе Петр, хочется спросить такое хамло невоспитанное. Он, что не заслужил уважительного обращения? Вот лучше бы на это обратили внимание.
Гость
19 июня 2014, 13:43
Полностью поддерживаю Тюменку. Ну нельзя отступать от норм и правил, которые введены не нами. Обращение по имени отчеству в русском языке подчеркивает уважение к человеку, к которому обращаются. Это своеобразный статус человека. Некоторые могут до смерти быть Илюшкой, а некоторых и после смерти называют Илья Петрович. Мне не понятно, когда бизнесмены называют свои фирмы, магазины иностранными словами. Да еще часто делая по три ошибки в названии. Я понимаю, если это совместное предприятие, или предприятие работающее на экспорт. Думаю, что запретить всякие шопы и прочее большого вреда не принесет. А вот написание названий магазинов и пр. латинскими буквами надо поставить вне закона однозначно.
Гость
19 июня 2014, 14:32
"В холивар эпичный вступая, грамотность не переоцени свою".
Гость
19 июня 2014, 21:43
А я "обожаю" слово омбулдсмен, прости господи,, кажется так... Кто переведет на русский? Чего , нет наших слов??
Гость
20 июня 2014, 08:29
О?мбудсмен. Есть слово правозащитник, но в наших реалиях оно сопровождается негативными коннотациями) Кроме того, омбудсмен - давно известный термин. На мой взгляд, нет никакой необходимости его переводить.
Гость
19 июня 2014, 11:41
что за бред?!
Гость
19 июня 2014, 15:01
расслабьтесь. еще никто ничего не утвердил. тогда надо убирать половину слов -интернационализмов из русского языка. пиджак, рандеву, натюрморт, серенада, ноктюрн, комедия - куда это деть?:) штрафовать,ага?) насчет франции и сохранения языка там: в России в свое время все дворянство говорило на французском. но во франции - крайне небольшая доля людей говорила на русском. еще вопросы есть?:)
Гость
19 июня 2014, 17:45
...а русский матерный разрешат в официальном употреблении? Интересно было бы послушать на нем обсуждения на нем Госдуме и принятие законов-ооочень патриотично
Гость
20 июня 2014, 17:55
бред. большое количество терминов "имеющих общеупотребительное значение в русском языке" приходится на компьютерную терминология и околокомпьютерные темы. Но использовать эти слова УДОБНО!! За кой ляд заменять "лайкни"??? "Нажми на кнопочку "мне нравится"???" "Хештег", "линк", "трафик" и т.п.... За... в судах по каждому конкретному случаю...
Гость
19 июня 2014, 12:43
Всё правильно. Уже тошнит от всяких селфи, луков, алсо, и прочих клининг-менеджеров
Гость
23 июня 2014, 11:46
всё, статья, теперь из-за вас xx.ru оштрафуют)
Гость
19 июня 2014, 11:28
Я считаю, что это верное решение, но ограничиваться англицизмами не стоит и нужно ещё запретить слова с французскими, немецкими, итальянскими, испанскими корнями. Это на первом этапе, на втором с греческими и латинскими и тюркскими. А на третьем все слова с корнями из санскрита. И в сухом остатке останется всего 1000 более-менее русских слов. А потом пойти на поклон к окадэмику Чудинову который сможет из оставшихся слов сделать перевод русской классики. Войну и мир запретить. Однозначно!