Страна и мир Путин одобрил идею раздать россиянам по гектару земли

Путин одобрил идею раздать россиянам по гектару земли

Идею выделить бесплатно по гектару земли каждому жителю Дальнего Востока поддержал Владимир Путин, сообщает «Газета.ru».

Цель проекта – снизить отток населения с окраины страны. Идею выделить бесплатно по одному гектару земли бесплатно каждому жителю Дальневосточного федерального округа (ДФО) предложил президенту полпред Юрий Трутнев. Любой житель России также сможет получить землю, если решит приехать на постоянное место жительства в Магадан, Благовещенск или другой дальневосточный город. Землю можно будет использовать для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства, уточнил полпред.

Но, где хочешь, власти землю, естественно, не дадут. Например вокруг крупных городов бесплатной раздачи не планируется, так как в противном случае возникли бы коррупционные схемы ее распределения, пояснил Трутнев. Сейчас 75% населения округа проживают в городах. В целом городская земля и прилегающие к городам территории довольно востребованы и без бесплатной раздачи, поскольку имеют хоть какую-то инфраструктуру. Впрочем, земли вокруг крупных населенных пунктов (всего в ДФО их 68) составляют не более 1,18% от всей земли, находящейся в ДФО в федеральной или муниципальной собственности. Остальные почти 99% можно, по идее, раздать. По подсчетам полпреда, это 614 млн гектаров. А вся территория округа – это 36% территории России.

Фото: Фото с сайта Severpost.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления