RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Путин разрешил материться только писателям

Путин разрешил материться только писателям

Президент России Владимир Путин, запретивший весной прошлого года использование нецензурной лексики в кино и на телевидении, допустил употребление мата в литературе, сообщает Newsru.com.

Выступая на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ, Путин признал существующим мнение, что для того, чтобы добавить выразительности, нужно еще использовать и неформальную лексику, однако напомнил, что Толстому, Чехову и Бунину не нужно было добавлять в свои произведения подобные слова. «Вам виднее – литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу, и можно допустить», – сказал российский президент. «Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона», – уточнил глава государства.

В начале апреля 2014 года Путин подписал поправки в закон «О средствах массовой информации» и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов за использование нецензурной брани в СМИ. Поправки запрещают употребление нецензурной лексики в кино, на радио, на телевидении и при публичном исполнении произведений искусства. Нарушение этих норм будет наказываться штрафами. Согласно поправкам, за использование ругательств в СМИ штраф для граждан составит 2000-3000 рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц – 5-20 тысяч рублей с конфискацией, для юридических лиц – от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией. Соответствующий законопроект Госдума приняла 19 марта, впоследствии его одобрил Совет Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления