Страна и мир Россия вводит банковские контрсанкции против 41 государства

Россия вводит банковские контрсанкции против 41 государства

Росфинмониторинг обязал банки передавать информацию о финансовой активности клиентов из стран, наложивших санкции против РФ. В «черный список» ведомства вошло 41 государство, сообщают «Известия».

Перечень стран, попавших под контрсанкции, сформирован в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России, заявил изданию знакомый с внутренней политикой Росфинмониторинга источник. Если банк будет пренебрегать новыми требованиями, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона. Самая жесткая мера наказания – отзыв лицензии.

Письмо с инструкцией направлено во все российские банки. В документе подробно объясняется, за счет каких критериев та или иная страна попала в «черный список». Помимо пункта о санкциях против нашей страны, в письме также говорится о государствах, не выполняющих требования FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), странах, которые поддерживают терроризм, не ведут борьбу с коррупцией и потворствуют свободному обороту наркотиков.

«Из-за санкций объем операций сократился, и резко возросла вероятность, что разнообразные и растущие операции со странами, например, ЕС имеют необычный характер, – отметил Ведущий эксперт Raex Брий Беликов. – Другими словами, если устойчивые на протяжении последних лет объемы транзакций между резидентами разных юрисдикций не пострадали в результате введения санкций, высока вероятность того, что под видом внешнеторговых отношений технические компании маскировали схемы вывода капитала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления