RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир Египет могут открыть для российских туристов во второй половине октября

Египет могут открыть для российских туристов во второй половине октября

Российские туристы смогут отправиться в долгожданный отпуск на египетские курорты уже в октябре 2016 года. По информации «Известий», в случае окончательного согласования технических условий первый борт с туристами из РФ отправится в Египет во второй половине месяца. Однако, как показывает пример Турции, надеяться на цены прошлых лет российским гражданам не стоит.

«Основное требование – обеспечение безопасности пассажиров – подразумевало под собой совершенно очевидные механизмы. Об этом с декабря прошлого года Минтранс и компетентные службы ведут переговоры с египетской стороной. Весь механизм реализации должен быть проработан до октября, и если всё пойдет по плану, то будут и первые полеты. Подразумевается подготовка оборудования, отдельные терминалы и участие нашего персонала в приеме и отправке бортов. Для российских туристов будет отведен либо отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов страны, который будет наиболее подготовлен к этому моменту, – рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. – Ошибки быть просто не может. Что касается курортных зон, то на территории, к примеру, Шарм-эль-Шейха и Хургады безопасность обеспечена, там не было трагических случаев. Есть места, куда не рекомендовано ездить туристам: Каир, Александрия, Луксор».

По словам Юрия Барзыкина, если в первые месяцы станет понятно, что все рейсы принимаются в полном соответствии с требованиями, то программа полетов будет расширяться.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил 22 августа, что ожидает российских туристов на египетских курортах уже в ближайшее время. В свою очередь, туроператоры и бизнес готовы отправить в Египет первых туристов, как только решение о возобновлении полетов будет окончательно согласовано.

«Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов. Бизнес, безусловно, этому рад. Зимний период, пляжный недорогой отдых – для туроператоров это очень хорошее подспорье. Как правило, в этот период это десятки, если не сотни тысяч российских туристов. Это, безусловно, выгодно не только Египту, но и российскому туристическому бизнесу, – заявил "Известиям" директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко. – Технически к началу октября бизнес будет готов к такому решению – как раз завершатся программы на летний период. Соответственно, у авиакомпаний освободятся воздушные суда и появится возможность заключать новые договоры уже под это направление».

Вместе с этим, по словам Александра Осауленко, существует вероятность того, что стоимость туров в Египет после открытия может оказаться выше, чем на аналогичные даты в прошлые годы. Такую тенденцию после открытия авиасообщения с Россией уже продемонстрировала Турция.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления