24 января понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)
Гость
27 сен 2016 в 11:54

Верните, прежде всего, тот уровень образования школьников, что был раньше, при Союзе. Дети в 1 класс шли не умея ни читать, ни писать. И за 10 лет получали такое образование и грамотность! Бесплатно! Без репетиторов! Убирая после уроков классы. А сейчас? Детей принимают в школу уже читающих и считающих. Информации в школе дают минимум - все на самостоятельное изучение, на радость "учителям в бизнесе" - репетиторам. Уровень образованности учащихся крайне низкий - нет стимула стране обучать "рабов". Мыть, убирать, обслуживать - это да, нужно учить. Да и денежная экономия "на бесплатных техничках" какая будет для школы...
Вот и катится страна с уровня "самой грамотной и читающей" на уровень тупого обслуживающего персонала...
Грустно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 15:51

ну-ну,с современными "мамашами"такие штуки не пройдут,не допустят они чтобы их бедненькое чадо ведерки с водой носило

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 00:07

Странно. Уборка в классах учит убирать за собой. Раньше в советское время все дети убирали классы. Я прошу прощения, откуда у нас столько мусора на улицах? Один из десяти взрослых дядь и теть уберет за собой на фудкорте или в макдональдсе. Ноль из десяти бывших пионеров уберет за своей собакой. Сортировка мусора - дело в России вообще гиблое. Отлично научила уборка в классах чистоте.

Чушь же полная. К чистоте могут приучить ТОЛЬКО в семье. Если папа и мама выбрасывают мусор в окно, например, то никакая уборка в классе ребенка не исправит. У него уже есть модель поведения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 17:26

В школе, где учится моя дочь, дети всегда обрабатывали летнюю практику на школьных клубах и сами убирали классы. И это нормально. А вот сельские бригады.... Ага, сейчас... Разбежались... Может сначала вернёт бесплатные обеды для школьников? Отменит ЕГЭ? Ну раз уж ей хочется в прошлое вернуться!

Гость
26 сен 2016 в 20:52

Судя по комментариям - большинство вообще в школе не учились. Либо прогуливали.

Гость
28 сен 2016 в 07:59

Против.В школьные годы мыли класс, но обидно за хулиганов всякую дрянь собирать и прибираться.Надо чтоб в семьях изначально с детства еще до школы воспитывали,что мусорить нельзя.А отвлекать детей в школьное время на уборку в школе не правильно.Вы хотите вырастить хороших специалистов в науке, в стротельстве, в медицине, хотим, чтобы ребенок овладел иностранными языками....на это время нужно.а кому то и на дополнительные занятия ходить...так что пусть уж ставка уборщицы остается в школе.Можно в качестве наказания хулиганам, мусорившим в учеб.заведении- вручать швабру.а остальных так точно не привлекать

Гость
28 сен 2016 в 09:12

Сразу видно, что теперешний министр образования совершено не знает современные законы. Теперь за привлечение детей к уборке помещений школы можно запросто огрести солидный штраф за использование труда несовершеннолетних. Может это и дурь, но это теперь закон. Вон в знакомой школе привлекли детей для приведения в порядок монумента красноармейцам, расстрелянным в годы гражданской войны - так директор, завуч и учитель истории получили штрафы за использование детского труда размером в половину своих зарплат....Да и школ с приусадебными участками теперь наверное не осталось, да и клининговые конторы так просто свой кусок не отдадут...Короче очередная демонстрация малограмотности и бурной деятельности. Все в духе современных эффективных менеджеров. Не стоит принимать всерьёз, ей работать максимум год...

26 сен 2016 в 17:57

Заодно можно вернуть обычные экзамены и отменить ЕГЭ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 10:50

В принципе если как помощь, то да. Но обязаловка-нет. Как мы детей дома что-то заставляем делать - это насилие, а как в школе- так нет. Где логика? Или деньги бюджетные за счет детей экономят?

Гость
28 сен 2016 в 14:08

Буря в стакане воды или имитация деятельности)) Да, мы прибирались, когда учились, НО! Не было таких поборов в школе, как нынче, было доброе отношение к детям, было качественное образование, а не церковно-приходское, которое с 90-х начало усиленно внедряться и пропагандироваться. Что сейчас школа может дать воспитанникам, кроме многочисленных обязанностей? Бесплатное качественное образование? не факт.. учит размышлять? не факт - зато учит сдавать тупо ЕГЭ. Не убедили, одним словом..Займитесь лучше качеством преподавания и нормальной оплатой труда, а то преподаватели в институтах элементарные правила правописания не знают.

28 сен 2016 в 14:36

Против.Я деньги плачу в школе и за охрану и за уборку и ещё не пойми за что.И так детей учат по д.бильным учебникам и придумывают всякие ЕГЕ с 4 класса.Может хватит детей и родителей напрягать?

Гость
27 сен 2016 в 13:35

Какой прекрасный сра... диспут! Все, кто пишет «ах, они ничего не делают, пусть хоть это их к труду приучит»: это означает, что ВЫ не можете приучить к труду СВОИХ детей и малодушно перекладываете эту обязанность на школу. Все, кто пишет «вот мы убирали-работали – и ничего»: почему вы не хотите, чтоб ваши дети жили хоть немного лучше вас? а в школе занимались тем, чем они и должны заниматься в первую очередь – учёбой? Все, кто пишет: «ах, их и так бесплатно учат, пусть хоть немного помогут школе» – это значит опять же, что у вас нет детей, и вы о школе ничего не знаете... насмешили – бесплатно! В общем, три четверти демагогов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:43

В воспитательных целях это школьникам не повредит: меньше будут проводить время за "компами" и планшетами. Что касается фразы "отношения между учителем и родителями перевернуты «с ног на голову»", то следует министру заняться воспитанием и так называемых педагогов, которые заявляют, что их задача в школе - консультировать учеников, а не учить. Это было заявлено на родительском собрании.

ОТВЕТИТЬ
Малыш
26 сен 2016 в 17:34

Как это мило - бесплатный детский труд! Что там по этому поводу написано в ТК? А плевать, у нас же ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство!

ОТВЕТИТЬ
USA
26 сен 2016 в 22:25

Глупейшая, популисткая инициатива! Пусть г-жа Васильева свой рабочий кабинет тогда моет каждый день после работы? А что такое? Воспитывает же!
Во-вторых, я прекрасно помню как это было: антисанитария во время уборки, не было элементарно перчаток, сильно задерживаешься после школы и потом ползешь один. И не надо говорить, что родители встречать дожны были! Они работали и сейчас ничего в этом плане не поменялось!
Надо убираться? Нанимайте техничек. Нет средств? Ищите в бюджете! На всякую хренотень они находятся? Найдутся и на детей! На их здоровье и безопасность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:06

Школьники туда за знаниями идут или портреты вождей протирать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 06:19

Почитала комментарии, такое ощущение, что у нас выросло общество ущемленных. Да, мы мыли в свое время доски, полы в классе, делали генеральную уборку, ездили на уборку урожая, и представляете: живы!!! Зато ценили свой труд, и труд технички! Стыдно было разбрасывать фантики и прочий мусор, потому что понимали, что кому-то придется убирать. А сейчас мамочки разнылись: то в столовой накрывать заставили, то подежурить! Вам не кажется, что вы калечите своего ребенка излишней опекой? Что плохого в том, что ваш ребенок будет проявлять инициативу и будет помощником не только в классе, но и дома? Или вас больше устраивает плоско.опие ребенка из-за компьютера? Я лично за, чтобы мой ребенок развивался в нормальном обществе, а не избалованном и деградированном

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 06:53

Вообще то от нового министра ждали других решений. Например: отмену ЕГЭ, второго иностранного языка (детей одному то в школах научить не могут, второй - это чистой воды вымогательство денег на репетиторов).

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 сен 2016 в 12:50

Народ что мы опять ноем? налоги повышать не хотим, да и по текущим долгов куча! предприниматели когда вы ОПТИМИЗИРУЕТЕ налоги Вы понимаете у кого крадете? про финансирование школ, за требуемых 40 млн выделили 10млн, из 10 выпилили 3 подрядчики, итоги сами подведите. если просят помочь школе, помогите, не деньгами, а своей работой или помощью. Я учился, у одноклассницы батя возил елки всегда, надо было родители красили ремонтировали полы парты, МЕБЕЬ ДЕЛАЛИ из того что дома не было нужно! инструмент в школу отдавали, книги дарили в библиотеку! снег чистили, бетонировали дорожки, привозили торф, щебень, просто вывозили мусор, помню у друга батя сделал из металлолома турники брусья. 1 выходные потратил за год а я до сих пор дяде Саше спасибо говорю! народ пока каждый сам за себя, вас власть будет терзать, вас приезжие будут терзать, и сами себя будем терзать. объединяйтесь помогите друг другу, помогите той школе что учит Ваших детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 10:28

Читаю комментарии к статье и дико. Ув. Родители, мне еще нет сорока и я застал то время, когда после уроков мы по двое по графику мыли пол в классе и поливали цветы, я как мальчик дежурил с девочкой, так как надо воду принести, унести, сменить, тряпку отжать. Совершенно другое отношение было к школе, никто не плевал никуда и ничего не изрисовывал, так как раз месяц брали пемоксоль и мыли парты и каждый класс заботился о том классе, где у него классный руководитель. И все было хорошо и правильно! Современные дети это ужас уже. Я знаю родителей у которых дети учась в 11 классе не могут сварить пельмени, видел как одна выпускница макароны в холодную воду засыпала и это на каждом шагу. Вы в кого хотите чтобы превратились дети? Не только не страшно, но важно, чтобы ребенок имел ответственность за общее имущество, за место где учиться. При этом оправдывать наплевательское отношение к общественному труду своего ребенка из-за того что некоторые трусливо сдают деньги на уборщиц неправильно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:58

Нее, ну это всё хорошо.вернуть уборку в каких -нибудь обычных школах,где учатся простые дети, из простых среднестатистических семей,это еще нормально,
ну а что вы будете делать с гимназиями и ли так называемыми школами для "богатеньких",их вы тоже жвачку с парт заставите отдирать?

Гость
27 сен 2016 в 09:52

Интересно а почему госпожа Васильева после работы полы за собой не моет в кабинете, а ведь на зарплату уборщицы идут деньги налогоплательщиков, то есть и мои тоже, так уже оптимизируйте уже наконец то у себя расходы господа чиновники, а то получается вам куча льгот , а больных детей вся обедневшая страна лечит...

Гость
27 сен 2016 в 12:06

детские психологи в россии это всегда верх некомпетентности
мозг человека устроен так, что если его заставили сделать что то в ущерб себе, он будет оправдывать это с целью избежания мощного стресса (к труду зато приучился, все бесплатно поработали и я поработал, я как все - часть стада)
если же ребенок устроится на такую же работу но за деньги, мозг сработает прямо противоположно. у него будет честное и объективное отношение к работе, появится стремление быть востребованным высококвалифицированным специалистом чтобы больше никогда не ковыряться в какулях

Гость
27 сен 2016 в 13:01

пусть моют, может начнут уважительнее относиться к чужому труду. а то ныняшняя молодежь вообще обнаглела, ни че делать не хотят и не умеют, а все им подавай.

Гость
27 сен 2016 в 21:14

Может это и хорошо, но извините в школе не легкая и если еще заставить детей уборки делать ,это просто дурдом. А когда уроки делать и на секции ходить. Если такое введут большинство родителей будут просто платить за уборщицу и все на этом.

Гость
27 сен 2016 в 10:09

Школа - это не только знания. Школ - это твой 2ой дом на десяток лет. Надо прививать бережное обращение к тому что нас окружает.
Это очень хорошо получается когда чистота школы держится на учениках. Прежде чем плюнуть в коридоре следующий раз вспомнят как весь класс этот коридор мыл.
Да и вообще это очень плохо, когда ребенок к труду не приучен. Сегодня за него пол должны мыть и парты. Потом он будет считать что все ему все должны. А если у него чего-то нет или не получается - виноват кто-то другой. Человек должен работать и создавать общество, но это не возможно когда человек пытается только брать от общества.
Я когда увидел новость - обрадовался, что хоть одну нормальную идею в политике придумали. А судя по комментария - тут все мамашки это уже поколение потребителей, у которых есть права, но нет обязанностей, который хотят только брать, но не хотят давать. Если передо мной будет выбор нанять уборщицу или ребенку самому убираться - я выберу второе.

ОТВЕТИТЬ
Снежана
27 сен 2016 в 10:30

МОЙ РЕБЁНОК НИКОГДА ЭТОТ ВАШЬ ПОЛ МЫТЬ НЕ БУДЕТ! САМИ МОЙТЕ, А МОЯ ДЕВОЧКА НЕ ДЛЯ ЭТОГО РОСТЁТ!

ОТВЕТИТЬ
гость
26 сен 2016 в 16:20

а с какой радости - ребенок пошел в первый класс и мы уже должны в классе и парты заменить и жалюзи и после этого еще пол мыть

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 09:38

категорически против возвращения отработки. Помню, когда училась, у нас была отработка. Челябинск, школа № 152, летняя отработка, мне 10 лет и мне вручили опасную бритву и отправили очищать этой бритвой пол от краски. Разумеется, никаких перчаток мне не дали. То, что ребенок этой опасной бритвой может пораниться, а с учетом того, что вокруг грязь после ремонта, особенно на полу, который меня заставляли чистить, и при порезе можно получить заражение, так это фигня. Когда эта **** (педагогом я ее назвать не могу), скрылась с горизонта, я положила бритву на подоконник и ушла. И на какого, спрашивается, возвращать такие отработки?

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 сен 2016 в 12:33

Люди, одумайтесь, что вы несете?!?!какие участки у Пермских школ назовите с 10 чтобы грядки были? назовите с нормальной мастерской, назовите с НОРМАЛЬНЫМ СПОРТ ЗАЛОМ! Что может ваше чадо? трудов нет, школота не знает как обращаться с инструментом, мы выставки проводили, резьба по дереву, мототехника, чеканка, маме сделал скалку корзинку табурет, на доп занятиях собрал мото велосипед, а сейчас парни дистрофики, есть пара тройка из качалки но там фанатики. девочки, это уму не постижимо 6 класс фоткаются в обнажённую (все надеюсь в курсе что твориться). Сам родился в СССР вырос в СНГ, мыли мы эти полы, зависали в классе, не от того чтобы поработать, а чтобы пообщаться, я списывал например русский , у меня списывали геометрию, "ботаники" объясняли мне физику, а я им как расстегнуть лиф.....ну сами понимаете. ничего зазорного что Ваш ребенок кроме английского будет знать что растение нужно поливать, а чтобы чисто было нужно поработать. про оплату люди придите сделайте что либо для школы!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 19:44

А министр сам свой кабинет почему не моет? Тоже могла бы шваброй помахать! Или это не царское дело?

Врединка
26 сен 2016 в 18:13

Мы и пол мыли, и окна, и стены в классе. И ничего. Вдвоем как правило дежурили, мальчик и девочка. Мальчики воду носили, а мы шваброй махали) Ну и неплохо бы да вернуть ту систему образования!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 10:44

когда я учился в конце 90х, трудовые обязанности проходили двуступенчатое делегирование:
- сначала их передавали парням в полном объеме
- а потом они уже делились между парнями примерно как бы это в детской колонии происходило
- альфы шлют всех к черту либо жестоко издеваются над омегами
- беты честно выполняют норму лишь бы взрослые не доставали потом
- омеги впахивают за альфачей, перемазанные мусором который убирают, либо огребают швабрами тряпками и т.д.
пока не вырос, не понимал насколько эта иерархия жестка неотвратима и естественна у детей
понятно что у нас снова 90е, нужно держаться без денег а одинокие мамы, слава богам, не в состоянии понять школьную иерархию. Но объяснять бедность "воспитанием созидателей"... браво министр!

26 сен 2016 в 23:23

Да, людей надо чмырить с детства, что бы рабство и принудительный труд было для них обычным явлением. Наряду с лицемерием и ложью. Скрепы же.

ОТВЕТИТЬ
гость Р.
27 сен 2016 в 07:23

бред какой-то растёт общество потребителей.
а кого должно быть общество? героев которые свой живот на алтарь режима положат???
с какой радости дети должны в школе полы мыть???
и ведь большинство ЗА...
мой сын в школу учиться ходит - за знаниями, если ваши дети ходят в школу за навыками поломойки - ваше право...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 21:40

Потянуло голодными 90-ми) Нас тоже в школе заставляли убирать классы идежурить в столовой (для этого на весь день снимали с уроков).
Господин Министр могла бы и честно сказать насчет того, почему это делается - денег нет на школы (на школы для бедных, конечно)).

Гость
26 сен 2016 в 16:24

А с каких это пор разрешено детское рабство, в шею такого министра. Понаберут по объявлению...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 15:57

я предлагаю этой васильевой отправится на участок- и пропалывать грядки дяде на мерседесе. рабство с детсва приучают. дали программу которую родители еле тянут так и еще на халяву работать на них

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2016 в 18:39

Отличная идея. Дети не развалятся, и чистоту ценить будут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 04:48

Я против, как вспомнить, пол в классе мыли тряпкой грязной без перчаток. Мыло в туалете нет руки отмыть, а деньги которые мы сдаем для технички в фонд школы куда пойдут?

ОТВЕТИТЬ
Вован
26 сен 2016 в 19:30

Правильно. Их нужно с детства приучать к мысли о том, что не они сами будут выбирать, как и над чем трудиться, а будут выполнять указания свыше. А правовые основания? Да и тьфу на них, подумаешь, нет таких оснований - придумаем! А так, дашь им вырасти до 10 класса свободными людьми, они после школы начнут Конституцией зачитываться, думать еще, чего доброго, начнут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 20:51

А кто-нибудь задумался, как это воплотить? Что будет стимулом?

Гость
26 сен 2016 в 21:18

Помню, когда учился, мы скидывались на техничку, чтобы она мыла в кабинете нашего классного руководителя, так делали многие, кроме пары классов, в кабинете их кл. руководителей убирались те, кто последний там занимался, до сих пор помню эти слова: "А кто у вас сегодня дежурный? Надо уборку провести." Помню как весь наш класс считал это несправедливостью, т.к. 4 из 5 дней мы мыли полы в чужих кабинетах, из-за не в нашу пользу составленного расписания уроков, помню как возмущались, мол почему мы должны делать уборку, а не их классы, которые не платят техничке, но наше мнение всерьёз не воспринималось. Не хочу чтобы мои дети столкнулись с такой несправедливостью.

26 сен 2016 в 21:31

Одностороннее искусственное воспитание, с его временными и прикладными целями, получаемое в школе, рано или поздно вступает в разлад с жизнью, которая беспрерывно требует полноты и всестороннего развития человеческих способностей.

Гость
27 сен 2016 в 11:13

Отмените ЕГЭ !!!

Гость
27 сен 2016 в 12:29

Начинать менять наше образование нужно не с тряпок, смотреть нужно глубже. Изобретать велосипед не нужно-верните нашим детям "как раньше" не только уборку, но и учебную программу, которая не делает из детей дебилов и нервнобольных людей, экзамены такими какие они были когда то, отмените ЕГЭ и поборы в школах. Родители будут вам благодарны и тогда идея с уборками уже не будет восприниматься в штыки, вас поймут.

Справедливый
26 сен 2016 в 16:23

Тогда надо коммунизм вернуть! Я за!

ОТВЕТИТЬ
гость Р.
27 сен 2016 в 08:51

о чём вообще говорить - Конституция РФ ст.37.п.2 "Принудительный труд запрещён".

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 18:46

Скорее всего в школах наступят армейская дедовщина и внеустовщина или хуже того тюремный беспредел. Одних начнут гнобить на швабре,других на деньги разводить.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2016 в 19:11

На уборщиц денег нет у государства, вот и решили детей уборкой занять!

Александр
27 сен 2016 в 12:58

Нужно в любом случае вернуть уборку помещений. И усложнить уроки трудов, чтобы каждый школьник как минимум смог сколотить табурет. Общество потребителей больше не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 17:39

Полностью согласна с министром! Растим общество потребителей! Сколько можно? Взросление - это не только права, но и ответственность. Мусорить они могут, а убрать нет? Мы так росли, и им не помешает.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 сен 2016 в 17:41

а сытые морды не треснут

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 08:18

вот интересно если дети будут отказываться какие санкции будут к ним применять?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
27 сен 2016 в 12:01

Я ПРОТИВ. Мой ребенок уже окончил школу , сейчас в техникуме учится и еще поступил в автошколу , после учебы идет на подработку , чтобы оплатить себе учебу в Автошколе .= следовательно белоручкой его назвать нельзя= дак почему дети должны мыть полы= МИНИСТР просто ...= сама пусть моет , или финансирует школу., чтобы поборов не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 21:15

Предлагаю вернуть Каторгу и рабовладельческий строй, а еще конные экипажи. С каким желанием ребенок будет ходить в школу!? Слишком амбициозна новый министр, астрономия, эксплуатация детского труда. Какое будущее может принести с собой человек из прошлого??? Её аргументы не имеют под собой научного обоснования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:51

если уж что и возвращать из славного советского прошлого так это статью враг народа которая расстрельная и с конфискацией, ой как она нам нужна!

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2016 в 09:34

Ну мыли вы полы и окна, ну собирали листву. А толку от вас никакого. Даже президента другого выбрать не можете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 23:09

Я своим детям не позволю быть убирашками, чего позориться то. Если будут настаивать, переведу в частную школу.

ОТВЕТИТЬ
учитель
26 сен 2016 в 20:33

у меня строгий график влажной уборки в кабинете, родителям предложила за копейки нанять техничку, они сказали, что могут платить и больше, но лучше пусть дети убираются, приобретут навыки. График крайне редко нарушают, никто не против, просто уметь нужно организовать и правильно преподнести информацию. Есть дети, которые сами просятся дежурить, их конечно мало, но есть. Вот, кстати, во время этих дежурств видно, кто есть кто...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 17:55

Я "ЗА". В моё время все дежурили по классу, и "фифы" и среднячок, никто не выкабенивался, достоинство это не принижало, зато развивало уважение к труду, лишний раз бумажку аккурат в мусорку попадут, жвачку под стол не прилепят. А что такого, сколько в классе-30 человек, по два дежурных..., получается 1-2 раза в месяц водички принести, да шваброй пробежаться....

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 07:24

Я правильно понимаю, надо поднять з/плату учителям, а "денег нет, но.. ( далее по тексту..) , потому в срочном порядке выводим из штатного расписания уборщиц и валим эту задачу на учащихся?
Насчет работы на приусадебных не совсем понятно- в школах вроде питание на аутсорсинге у ИП? Или взращенные детьми овощи и лук пойдут тому же ИП по бросовым ценам? Славно придумано)

А по факту- все просто..Что бы там велеречиво не пел очередной Министр образования- перед ним одна задача- оптимизировать, т.е. сделать более дешевым учебный процесс. И эта задача основная.. А всякие там рассказы про "малолетних потребителей"- это сказки- Чтоб прикрыть настоящие цели и задачи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 08:48

На площадках дети играют среди бутылок, бумажек, окурков и прочей дряни, а вы сидите и радуйтесь дальше тому, что никто к труду не приучен с детства!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 11:21

А мне новость нравится. Нас тоже обязывали дежурить по классу. Мыть полы, протирать парты и поливать цветы. Если были трудности по времени, можно было с кем-либо договориться поменяться днями. Как ни как это приучает уважать труд. Да и девочкам это практика. Не каждая школьница знает, что такое швабра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:57

Правильно! Растим белоручек!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 20:52

Всё правильно. Меньше станут мусорить.

Гость
27 сен 2016 в 08:16

Закончила школу в 2006 году. Оставляли 2-х дежурных каждый день после уроков. Мы мыли полы, мыли доску и протирали от пыли подоконники в своем классе. Занимало у нас все это около 40 мин. Да, тогда нам это не очень нравилось и не хотелось мыть полы, но сейчас понимаю, что ничего страшного в том не было. Замечу, что я дополнительно занималась английским языком (кто-то говорил, что детки не успею на дополнительные занятия), а подруга в музыкалке училась. И все мы успевали. Труд в разумных пределах никому не повредит. А то сейчас смотришь на тех, кто младше, так они прям неженки все стали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 11:17

Мы согласны но только при условии что вернут прежнюю хорошую систему образования и отменят дурацкое отупляющее ЕГЭ, а вернут нормальные письменные и устные экзамены благодаря которым дети будут правильно и умно говорить

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2016 в 07:53

Истирящие мамочки ( да и папочки) - выросшее поколение потребителей ( не более 30 лет от роду), знающие свои ПРАВА, но обязанности признающие только за другими, воспитывающие своими действиями равнодушных, циничных и высокомерных личностей ( по своему образу и подобию), ах да, небольшим бонусом ко всем "достижениям" - знание английского ( однако не важного, ибо лень им как правило). Ну что ж, хочу пожелать им хорошей старости и терпения на жизненном пути... и пословица в догонку ( её очень не любят современные потребители): Чисто там, где не мусорят, а не там где много рабов-уборщиков ( ну это конечно не про Ваших детей, они вряд ли даже какают, это исключительно гадят дети лузеров и л.хов, пусть за собой и убирают),

ОТВЕТИТЬ
Игорь
26 сен 2016 в 20:29

Давно пора. А то х*ень всякую в программу вводят, которая ни чему детей не учит. А уборка в классе это хорошо. Они же за собой убирать будут, а это даст им стимул становится чуть аккуратнее и ответственнее. Во времена моей учёбы это было нормой и ни кто от этого не умер, ни кто не сошёл с ума, ни на чью психику это не повлияло (кроме учителей - уборка в классе у нас было целое приключение.) :)))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 16:30

Образование все-таки бесплатное, можно и помочь школе. Уж лучше помыть классы и прополоть грядки, чем отдать деньги в руки директору не понятно на что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 19:36

Я за то чтобы вернули как раньше.порядок будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 19:33

Какого .. нужно было вмешиваться.? Кого хотели воспитать? Бесят эти депудаты.делают вид типа работаем.

Гость
27 сен 2016 в 13:31

Не хотят растить потребителей. Лучше бы помогали малому и среднему бизнесу, не уничтожали бы их из-за конкуренции со "своими".

Гость
27 сен 2016 в 16:27

Вот видите какую бурную полемику вызвала статья о мытье полов, даже покруче выборов будет! Половая жизнь в нашей стране имеет какое-то необъяснимое, я бы даже сказал сакральное значение для всех граждан от мала до велика! мда...

Гость
27 сен 2016 в 16:53

А разве в Тюменских школах старшеклассники не моют свои классы?Сегодня у моего как раз было дежурство.Технички не моют - им за это не платят / так сказала классный руководитель на собрании/.22 школа.

Гость
27 сен 2016 в 19:26

ни за что!

Гость
27 сен 2016 в 19:33

Да и сейчас все убираются. Я окончила школу в 2013г. И начиная с 5 класса мы убирались и в школе и на ее территории, и цветы садили и клумбы, и заборы красили. У сестры в школе тоже также, они всегда все сами убирают

Гость
29 сен 2016 в 09:22

А сейчас что школьники в школах не дежурят получается? Когда я училась мы дежурили, полы в классе мыли, летом на отработки ходили по две недели.
А сейчас что не так?
Вообще в этом ничего страшного я не вижу. Пусть приучаются к труду, а не ногти красят.

Гость
29 сен 2016 в 09:38

Все правильно! Пусть пыль с парты протрут,пол помоют и цветочки польют и ничего с ними не случиться. Их же не заставляют ремонтом в школе заниматься.

Гость
1 окт 2016 в 14:40

Судя по комментариям из тех которые "за": 1. у них нет детей (и не было); 2. ностальгирующие и не ведающие во что превратилось современное образование 3. работники школы ( не хочу таких людей называть словом "учитель").

Гость
6 окт 2016 в 01:34

Для этого придётся менять фз об образовании, по которому сегодня образование отнесено к услуге депутатами ГосДумы, СовФедерации и президентом. А за услугу мы платим деньги. Покупая продукты я же не мою пол в этом супермаркете.

Гость
27 сен 2016 в 04:37

Правильно! Пусть работают и на картошку ездят! А кто считает, что детей чмырят таким образом....:) их видать самих чмырили. Труд - самый лучший воспитатель! Я ездил на картошку и вспоминаю это с теплотой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 сен 2016 в 19:18

Я мама двух мальчиков, поддерживаю полностью. Дай бог сил новому министру воплотить в жизнь такую непопулярную, но очень правильную инициативу.

ОТВЕТИТЬ
привет из Казани
27 сен 2016 в 02:35

все-таки дети не могут качественно отмыть . Или за ними должны присматривать и контролировать взрослые, периодически доделывая, а какому учителю это надо. Нужны перчатки и соответсвующий росту инвентарь. Желатнльно не водой тереть, а дезинфецирующими средствами. Все это требует усилий от преподавателей , от школы, которых скорее всего не будет. В Японии дети тоже все убирают сами, но там механизм отлажен, как часы, чистота идеальная, но то же ведь Япония, а не Челябинск

Гость
26 сен 2016 в 17:05

Верните пионерские лагеря. Тогда не нужно будет тратить финансы на уборку города, чайники блин.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2016 в 18:27

Родители сами делают из мухи слона. И поборы не во всех школах, даже далеко не во всех. Просто каждый родитель из своего маленького мирка, ну, может, ещё из мирка знакомых, родных и так далее, судит об общем. Дети не настолько уж ленивые лоботрясы, как мы их хотим видеть. С удовольствием остаются после уроков, предлагают помощь, им хочется быть нужными, хочется похвалы. Да и совместный труд сближает детей в классе. Конечно, если их дома постоянно настраивать против школы и учителей, дети будут с детства считать, что все вокруг им обязаны. Да, в школе не работаю, детей трое, деньги в школу не сдавали ни разу, хотя могли бы, но никто не просил.

ОТВЕТИТЬ
Тётя Фрося
26 сен 2016 в 18:47

Нормально, пусть трудятся, мы мыли классы и ничего, не переломились...

ОТВЕТИТЬ
Школьник.
27 сен 2016 в 09:53

Если нормальный человек ( министр) предлагает вернуть в школу те порядке на которых воспитывалось не одно поколение, то найдутся ЗПР которые всё это воспримут иначе. Если школьные порядки кого то не устраивают, ищите школу в которой вы можете устанавливать свои порядки. где ваше чадо может расти подобие родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2016 в 09:39

Выросло поколение дебилоидов и растит ещё хлеще себе замену, которые будут сидеть под юбкой у мамашек и верещать как ужаленные. Мне конечно абсолютно плевать и на нынешнее поколение, и которое растёт, не все из них вырастут плохие, будут и нормальные, которые не будут бояться труда и трудностей в жизни. Пусть те кто будет не бояться замарать руки в труде будут всегда счастливы!

Гость
27 сен 2016 в 22:28

Как много комментарий от школьников) Сразу видно задело их за живое, за самую ленивую точку. Как они не любят, что то либо вообще делать, им мы и уроки дома не учить ни в школе класс убрать и вообще, по их мнению знания должны каким то образом сами в голову лезть. Ну, приберётесь каждый по очереди минут 10-15 хребет не сломаете.

Гость
27 сен 2016 в 13:40

Дааа, уже поколение бабулек-потребителей подросло, так что вряд ли удастся новому министру воплотить в жизнь самообслуживание в школе.

Гость
27 сен 2016 в 21:59

Боже! Неужели прозрело наше высшее руководство?!

Гость
26 сен 2016 в 19:51

Проснулися наконец то. Еще бы программу для даунов убрали б и образования цены б им не было. Велосипед все изобретают, умники. При совке вам видно плохо училось...