4 июня четверг
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (316)

Гость
26 сен 2016 в 15:51

ну-ну,с современными "мамашами"такие штуки не пройдут,не допустят они чтобы их бедненькое чадо ведерки с водой носило

Гость
26 сен 2016 в 15:57

я предлагаю этой васильевой отправится на участок- и пропалывать грядки дяде на мерседесе. рабство с детсва приучают. дали программу которую родители еле тянут так и еще на халяву работать на них

Гость
26 сен 2016 в 16:06

Школьники туда за знаниями идут или портреты вождей протирать?

гость
26 сен 2016 в 16:20

а с какой радости - ребенок пошел в первый класс и мы уже должны в классе и парты заменить и жалюзи и после этого еще пол мыть

Справедливый
26 сен 2016 в 16:23

Тогда надо коммунизм вернуть! Я за!

Гость
26 сен 2016 в 16:24

А с каких это пор разрешено детское рабство, в шею такого министра. Понаберут по объявлению...

Гость
26 сен 2016 в 16:30

Образование все-таки бесплатное, можно и помочь школе. Уж лучше помыть классы и прополоть грядки, чем отдать деньги в руки директору не понятно на что.

Гость
26 сен 2016 в 16:43

В воспитательных целях это школьникам не повредит: меньше будут проводить время за "компами" и планшетами. Что касается фразы "отношения между учителем и родителями перевернуты «с ног на голову»", то следует министру заняться воспитанием и так называемых педагогов, которые заявляют, что их задача в школе - консультировать учеников, а не учить. Это было заявлено на родительском собрании.

Гость
26 сен 2016 в 16:51

если уж что и возвращать из славного советского прошлого так это статью враг народа которая расстрельная и с конфискацией, ой как она нам нужна!

Гость
26 сен 2016 в 16:57

Правильно! Растим белоручек!

Гость
26 сен 2016 в 16:58

Нее, ну это всё хорошо.вернуть уборку в каких -нибудь обычных школах,где учатся простые дети, из простых среднестатистических семей,это еще нормально,
ну а что вы будете делать с гимназиями и ли так называемыми школами для "богатеньких",их вы тоже жвачку с парт заставите отдирать?

Гость
26 сен 2016 в 17:05

Верните пионерские лагеря. Тогда не нужно будет тратить финансы на уборку города, чайники блин.

Гость
26 сен 2016 в 17:26

В школе, где учится моя дочь, дети всегда обрабатывали летнюю практику на школьных клубах и сами убирали классы. И это нормально. А вот сельские бригады.... Ага, сейчас... Разбежались... Может сначала вернёт бесплатные обеды для школьников? Отменит ЕГЭ? Ну раз уж ей хочется в прошлое вернуться!

Малыш
26 сен 2016 в 17:34

Как это мило - бесплатный детский труд! Что там по этому поводу написано в ТК? А плевать, у нас же ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство!

Гость
26 сен 2016 в 17:39

Полностью согласна с министром! Растим общество потребителей! Сколько можно? Взросление - это не только права, но и ответственность. Мусорить они могут, а убрать нет? Мы так росли, и им не помешает.

гость
26 сен 2016 в 17:41

а сытые морды не треснут

Гость
26 сен 2016 в 17:55

Я "ЗА". В моё время все дежурили по классу, и "фифы" и среднячок, никто не выкабенивался, достоинство это не принижало, зато развивало уважение к труду, лишний раз бумажку аккурат в мусорку попадут, жвачку под стол не прилепят. А что такого, сколько в классе-30 человек, по два дежурных..., получается 1-2 раза в месяц водички принести, да шваброй пробежаться....

26 сен 2016 в 17:57

Заодно можно вернуть обычные экзамены и отменить ЕГЭ.

Врединка
26 сен 2016 в 18:13

Мы и пол мыли, и окна, и стены в классе. И ничего. Вдвоем как правило дежурили, мальчик и девочка. Мальчики воду носили, а мы шваброй махали) Ну и неплохо бы да вернуть ту систему образования!

26 сен 2016 в 18:39

Отличная идея. Дети не развалятся, и чистоту ценить будут.

Гость
26 сен 2016 в 18:46

Скорее всего в школах наступят армейская дедовщина и внеустовщина или хуже того тюремный беспредел. Одних начнут гнобить на швабре,других на деньги разводить.

Тётя Фрося
26 сен 2016 в 18:47

Нормально, пусть трудятся, мы мыли классы и ничего, не переломились...

26 сен 2016 в 19:11

На уборщиц денег нет у государства, вот и решили детей уборкой занять!

Гость
26 сен 2016 в 19:18

Я мама двух мальчиков, поддерживаю полностью. Дай бог сил новому министру воплотить в жизнь такую непопулярную, но очень правильную инициативу.

Вован
26 сен 2016 в 19:30

Правильно. Их нужно с детства приучать к мысли о том, что не они сами будут выбирать, как и над чем трудиться, а будут выполнять указания свыше. А правовые основания? Да и тьфу на них, подумаешь, нет таких оснований - придумаем! А так, дашь им вырасти до 10 класса свободными людьми, они после школы начнут Конституцией зачитываться, думать еще, чего доброго, начнут.

Гость
26 сен 2016 в 19:33

Какого .. нужно было вмешиваться.? Кого хотели воспитать? Бесят эти депудаты.делают вид типа работаем.

Гость
26 сен 2016 в 19:36

Я за то чтобы вернули как раньше.порядок будет.

Гость
26 сен 2016 в 19:44

А министр сам свой кабинет почему не моет? Тоже могла бы шваброй помахать! Или это не царское дело?

Гость
26 сен 2016 в 19:51

Проснулися наконец то. Еще бы программу для даунов убрали б и образования цены б им не было. Велосипед все изобретают, умники. При совке вам видно плохо училось...

Игорь
26 сен 2016 в 20:29

Давно пора. А то х*ень всякую в программу вводят, которая ни чему детей не учит. А уборка в классе это хорошо. Они же за собой убирать будут, а это даст им стимул становится чуть аккуратнее и ответственнее. Во времена моей учёбы это было нормой и ни кто от этого не умер, ни кто не сошёл с ума, ни на чью психику это не повлияло (кроме учителей - уборка в классе у нас было целое приключение.) :)))))

учитель
26 сен 2016 в 20:33

у меня строгий график влажной уборки в кабинете, родителям предложила за копейки нанять техничку, они сказали, что могут платить и больше, но лучше пусть дети убираются, приобретут навыки. График крайне редко нарушают, никто не против, просто уметь нужно организовать и правильно преподнести информацию. Есть дети, которые сами просятся дежурить, их конечно мало, но есть. Вот, кстати, во время этих дежурств видно, кто есть кто...

Гость
26 сен 2016 в 20:51

А кто-нибудь задумался, как это воплотить? Что будет стимулом?

Гость
26 сен 2016 в 20:52

Судя по комментариям - большинство вообще в школе не учились. Либо прогуливали.

Гость
26 сен 2016 в 20:52

Всё правильно. Меньше станут мусорить.

Гость
26 сен 2016 в 21:18

Помню, когда учился, мы скидывались на техничку, чтобы она мыла в кабинете нашего классного руководителя, так делали многие, кроме пары классов, в кабинете их кл. руководителей убирались те, кто последний там занимался, до сих пор помню эти слова: "А кто у вас сегодня дежурный? Надо уборку провести." Помню как весь наш класс считал это несправедливостью, т.к. 4 из 5 дней мы мыли полы в чужих кабинетах, из-за не в нашу пользу составленного расписания уроков, помню как возмущались, мол почему мы должны делать уборку, а не их классы, которые не платят техничке, но наше мнение всерьёз не воспринималось. Не хочу чтобы мои дети столкнулись с такой несправедливостью.

26 сен 2016 в 21:31

Одностороннее искусственное воспитание, с его временными и прикладными целями, получаемое в школе, рано или поздно вступает в разлад с жизнью, которая беспрерывно требует полноты и всестороннего развития человеческих способностей.

Гость
26 сен 2016 в 21:40

Потянуло голодными 90-ми) Нас тоже в школе заставляли убирать классы идежурить в столовой (для этого на весь день снимали с уроков).
Господин Министр могла бы и честно сказать насчет того, почему это делается - денег нет на школы (на школы для бедных, конечно)).

USA
26 сен 2016 в 22:25

Глупейшая, популисткая инициатива! Пусть г-жа Васильева свой рабочий кабинет тогда моет каждый день после работы? А что такое? Воспитывает же!
Во-вторых, я прекрасно помню как это было: антисанитария во время уборки, не было элементарно перчаток, сильно задерживаешься после школы и потом ползешь один. И не надо говорить, что родители встречать дожны были! Они работали и сейчас ничего в этом плане не поменялось!
Надо убираться? Нанимайте техничек. Нет средств? Ищите в бюджете! На всякую хренотень они находятся? Найдутся и на детей! На их здоровье и безопасность.

Гость
26 сен 2016 в 23:09

Я своим детям не позволю быть убирашками, чего позориться то. Если будут настаивать, переведу в частную школу.

26 сен 2016 в 23:23

Да, людей надо чмырить с детства, что бы рабство и принудительный труд было для них обычным явлением. Наряду с лицемерием и ложью. Скрепы же.

Гость
27 сен 2016 в 00:07

Странно. Уборка в классах учит убирать за собой. Раньше в советское время все дети убирали классы. Я прошу прощения, откуда у нас столько мусора на улицах? Один из десяти взрослых дядь и теть уберет за собой на фудкорте или в макдональдсе. Ноль из десяти бывших пионеров уберет за своей собакой. Сортировка мусора - дело в России вообще гиблое. Отлично научила уборка в классах чистоте.

Чушь же полная. К чистоте могут приучить ТОЛЬКО в семье. Если папа и мама выбрасывают мусор в окно, например, то никакая уборка в классе ребенка не исправит. У него уже есть модель поведения.

привет из Казани
27 сен 2016 в 02:35

все-таки дети не могут качественно отмыть . Или за ними должны присматривать и контролировать взрослые, периодически доделывая, а какому учителю это надо. Нужны перчатки и соответсвующий росту инвентарь. Желатнльно не водой тереть, а дезинфецирующими средствами. Все это требует усилий от преподавателей , от школы, которых скорее всего не будет. В Японии дети тоже все убирают сами, но там механизм отлажен, как часы, чистота идеальная, но то же ведь Япония, а не Челябинск

Гость
27 сен 2016 в 04:37

Правильно! Пусть работают и на картошку ездят! А кто считает, что детей чмырят таким образом....:) их видать самих чмырили. Труд - самый лучший воспитатель! Я ездил на картошку и вспоминаю это с теплотой.

Гость
27 сен 2016 в 04:48

Я против, как вспомнить, пол в классе мыли тряпкой грязной без перчаток. Мыло в туалете нет руки отмыть, а деньги которые мы сдаем для технички в фонд школы куда пойдут?

Гость
27 сен 2016 в 06:19

Почитала комментарии, такое ощущение, что у нас выросло общество ущемленных. Да, мы мыли в свое время доски, полы в классе, делали генеральную уборку, ездили на уборку урожая, и представляете: живы!!! Зато ценили свой труд, и труд технички! Стыдно было разбрасывать фантики и прочий мусор, потому что понимали, что кому-то придется убирать. А сейчас мамочки разнылись: то в столовой накрывать заставили, то подежурить! Вам не кажется, что вы калечите своего ребенка излишней опекой? Что плохого в том, что ваш ребенок будет проявлять инициативу и будет помощником не только в классе, но и дома? Или вас больше устраивает плоско.опие ребенка из-за компьютера? Я лично за, чтобы мой ребенок развивался в нормальном обществе, а не избалованном и деградированном

Гость
27 сен 2016 в 06:53

Вообще то от нового министра ждали других решений. Например: отмену ЕГЭ, второго иностранного языка (детей одному то в школах научить не могут, второй - это чистой воды вымогательство денег на репетиторов).

гость Р.
27 сен 2016 в 07:23

бред какой-то растёт общество потребителей.
а кого должно быть общество? героев которые свой живот на алтарь режима положат???
с какой радости дети должны в школе полы мыть???
и ведь большинство ЗА...
мой сын в школу учиться ходит - за знаниями, если ваши дети ходят в школу за навыками поломойки - ваше право...

Гость
27 сен 2016 в 07:24

Я правильно понимаю, надо поднять з/плату учителям, а "денег нет, но.. ( далее по тексту..) , потому в срочном порядке выводим из штатного расписания уборщиц и валим эту задачу на учащихся?
Насчет работы на приусадебных не совсем понятно- в школах вроде питание на аутсорсинге у ИП? Или взращенные детьми овощи и лук пойдут тому же ИП по бросовым ценам? Славно придумано)

А по факту- все просто..Что бы там велеречиво не пел очередной Министр образования- перед ним одна задача- оптимизировать, т.е. сделать более дешевым учебный процесс. И эта задача основная.. А всякие там рассказы про "малолетних потребителей"- это сказки- Чтоб прикрыть настоящие цели и задачи.

Гость
27 сен 2016 в 08:16

Закончила школу в 2006 году. Оставляли 2-х дежурных каждый день после уроков. Мы мыли полы, мыли доску и протирали от пыли подоконники в своем классе. Занимало у нас все это около 40 мин. Да, тогда нам это не очень нравилось и не хотелось мыть полы, но сейчас понимаю, что ничего страшного в том не было. Замечу, что я дополнительно занималась английским языком (кто-то говорил, что детки не успею на дополнительные занятия), а подруга в музыкалке училась. И все мы успевали. Труд в разумных пределах никому не повредит. А то сейчас смотришь на тех, кто младше, так они прям неженки все стали.

Гость
27 сен 2016 в 08:18

вот интересно если дети будут отказываться какие санкции будут к ним применять?