RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир На Земле Франца-Иосифа поставили солнечные батареи, чтобы экономить топливо

На Земле Франца-Иосифа поставили солнечные батареи, чтобы экономить топливо

В планах перейти на энергию солнца не только в летние, но и в зимние месяцы

В будущем на опорном пункте Омега хотят обеспечить энергию солнца круглый год

В нацпарке «Русская Арктика» развивают альтернативную энергетику — опорный пункт Омега на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа оснастили солнечными панелями, сообщила пресс-служба нацпарка.

— Основной плюс от использования зеленой энергетики — отсутствие вредных выбросов в атмосферу, — рассказал куратор проекта перехода на альтернативную энергетику, заместитель директора «Русской Арктики» по развитию Роман Перхуров. — В летние месяцы мы экономим до 2,5–3 тонн топлива, используя лишь солнечные батареи. Энергии от них хватает на все бытовые нужды, даже на работу водонагревателя и электрическую стиральную машину. В перспективе мы планируем перевести круглогодичную базу Омега полностью на использование этого экологического вида энергии, мы откажемся от дизельного топлива даже в зимние темные месяцы.

Парк самостоятельно перевел уже три опорных пункта на альтернативные источники питания в летнее время. Всего же там сейчас установлены и работают 132 панели, питающиеся энергией солнца. Этим проектом в нацпарке занимаются уже несколько лет: первые работы по установке солнечных батарей стартовали в 2013 году на мысе Желания Новой Земли. Это был пилотный проект САФУ, нацпарка и ФГУП «Космическая связь».

Ранее в «Русской Арктике» пробовали пользоваться и ветряками, но, как оказалось, это непрактично:

— В парке мы провели эксперимент с использованием энергии ветра, но ветряки современного производства не выдерживают резких порывов ветра и выходят из строя уже при 20–25 м/с. Тогда как солнечные батареи зарекомендовали себя очень хорошо и работают стабильно. Они дают максимальное количество энергии для нужд полярников.

Солнечные батареи в «Русской Арктике» установлены на крышах зданий опорных пунктов особо охраняемых природных территорий — это защита от любопытных белых медведей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления