RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Гордимся, Север! фоторепортаж По вечерам вместо телевизора — сполохи: смотрим шикарные кадры северного сияния из Мезенского района

По вечерам вместо телевизора — сполохи: смотрим шикарные кадры северного сияния из Мезенского района

Запечатлел это великолепие житель Каменки Дмитрий Федотов

Сполохи в Каменке 26 октября этого года

Если вы не собирались посетить Мезенский район, то Дмитрий Федотов заставит вас передумать. Он живет в поселке Каменка и делает шикарные фото северного сияния. В городах такое не заметишь, надо специально вычислять, когда же появятся сполохи. А в северной глубинке выглянул в окошко — и тут же с фотоаппаратом на улицу — снимать небесное чудо. Свои работы Дмитрий публикует в сообществе во «ВКонтакте» — зайдите и подивитесь.

Мартовская сказка

Дмитрий — большой поклонник рыбалки. Часто наблюдал шикарные рассветы и закаты, пока сидел с удочкой. Решил — зачем время терять, такую красоту нужно фотографировать. В 2014 году сменил цифровую «мыльницу» на зеркальный фотоаппарат — и понеслось. Летом больше всего любит снимать восходы, зимой — северное сияние.

Хобби Дмитрия — рыбалка. С посиделок у реки и началось увлечение фотографией. Снимок сделан 28 октября

— В современном мире мы можем знать, когда будет следующее северное сияние. Это так же, как посмотреть погоду с помощью программы на телефоне. Самое масштабное северное сияние, которое я снял, было 11 сентября 2018 года. Тогда оно было просто по всему небу. И вот недавно северное сияние было очень красивое. Оно нарастало и стихало, потом через 10 минут снова нарастало, и так далее. А вот красочное северное сияние лучше всего получается, когда оно только начинает появляться на горизонте, — опытным путем выяснил Дмитрий.

Шикарный летний закат на Мезени, после которого сразу встает солнце — белые ночи же

Он советует устраивать фотоохоту за северным сиянием за городом — там, где нет яркого уличного освещения. С собой берем штатив, желательно широкоугольный объектив и зеркальный фотоаппарат. Дальше выставляем настройки аппарата и делаем снимок.

Туман над мезенскими озерами — 27 июля этого года

— Конечно, запечатлеть сияние можно и в самом городе, но это более проблематично, чем фотографировать за городом, — говорит Дмитрий. — Мы немного ближе к северу, и в нашем поселке не так много света, как в городе. Выглянул в окно, увидел — сходил и запечатлел его. У вас в Архангельске можно ходить даже при сильном северном сиянии и не замечать его.

И еще октябрьское сияние

Дмитрий предупреждает: он фотограф-любитель и не претендует на статус гуру. Но рассказал, как непрофессионалу можно поймать северное сияние:

— Баланс белого оставляю автоматический. Если он промахнулся, я могу поправить его в программе. В моём случае значение ISO я могу ставить и 1250, так как фотоаппарат не из дорогих. Но ставлю в основном 800. Если я буду ставить большее значение, то будет больше «шумов». Конечно, выдержку ставлю длинную, она может быть разная от — 10" до 30" — всё зависит от самой силы северного сияния. Диафрагму я не меняю. Бывает, делаешь несколько снимков, чтобы подобрать параметры.

И еще небольшая галерея мезенского северного сияния.

Северное сияние в Мезенском районе 27 октября этого года
А вот так небо сияло в ночь со 2 на 3 сентября
И еще 27 октября. «Пили чай, смотрели на красивые переливающиеся сполохи», — пишет Дмитрий
И снова октябрьские сполохи в Каменке
Срочно в Мезень — загадывать желание
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления