Страна и мир На Севмаше спустили на воду атомную подлодку «Новосибирск» проекта «Ясень-М»

На Севмаше спустили на воду атомную подлодку «Новосибирск» проекта «Ясень-М»

Её заложили в 2013 году

«Новосибирск» планируют оснастить гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

На Севмаше 25 декабря выведена из эллинга и спущена на воду первая серийная атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М» «Новосибирск».

По информации ТАСС, команду на вывод дал исполняющий обязанности директора предприятия Сергей Воронько. Церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир — капитан второго ранга Максим Шпирко.

— Очень приятно, что юбилейный для предприятия год мы заканчиваем таким значимым событием, как вывод из эллинга подлодки «Новосибирск», — сказал на церемонии Сергей Воронько.

Церемония закладки подлодки «Новосибирск» 23 июля 2013 года

Сейчас в составе Военно-Морского Флота России находится атомная подлодка проекта 885 «Ясень» — «Северодвинск». Головная субмарина проекта 885М «Ясень-М» «Казань» проходит испытания. Ее передадут флоту в 2020 году.

На Севмаше сейчас строятся шесть подлодок проекта 885М. В 2019 году подписаны контракты на строительство еще двух субмарин этого проекта.

На прошлой неделе Севмаш отметил 80-летие. В 2020 году судоверфь сдаст Военно-Морскому Флоту РФ четыре атомные подводные лодки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления