Страна и мир Ученые готовятся к созданию рыбохозяйственных заповедных зон в Устьянском районе

Ученые готовятся к созданию рыбохозяйственных заповедных зон в Устьянском районе

Это дополнительный механизм защиты от вырубок лесов, лишенных статуса защитных

Часть устьянских лесов вдоль рек лишились статуса защитных после работ Рослесинфорга

Прокуратура Архангельской области провела проверку после публикаций СМИ об уменьшении площади защитных лесов в Устьянском районе. По информации ведомства, Минсельхоз России поручил Всероссийскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии подготовить обоснование создания рыбохозяйственных заповедных зон в районе. Это станет дополнительным механизмом охраны устьянских лесов.

Архангельский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» провел лесоустройство в Устьянском районе. По его итогам 27 декабря 2019 года были установлены границы защитных и эксплуатационных лесов — Рослесхоз издал соответствующий указ.

— Законодателем в действующие федеральные нормативные правовые акты внесены изменения, в соответствии с которыми ширина нерестовых защитных полос леса вдоль водных объектов определяется по границе водоохранных зон, — сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В результате часть лесов вдоль нерестовых рек Волюга, Верюга и Падома потеряли статус защитных. Минприроды Архангельской области и лесопользователи договорились о выборочных рубках и рубках ухода с интенсивностью 30 процентов.

Всемирный фонд дикой природы и группа компаний «УЛК» 18 июня подписали соглашение об отказе от любых рубок в границах ранее существовавших нерестовых зон.

Также недавно экологи попросили врио губернатора сохранить особо охраняемые территории в Архангельской области. Сотрудники Всемирного фонда дикой природы и экоактивисты узнали, что в правительстве региона изменили схему развития особо охраняемых природных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления