Страна и мир инструкция Жители Архангельской области смогут бесплатно получить арктический гектар. Что нужно делать?

Жители Архангельской области смогут бесплатно получить арктический гектар. Что нужно делать?

Заявки принимают с 1 августа

На полученном гектаре можно построить жилой дом или устроить ферму

С 1 августа 2021 года жители НАО и часть жителей Архангельской области смогут бесплатно получить в пользование гектар земли. Через пять лет его можно будет оформить в собственность. Рассказываем, что для этого нужно сделать.

Право на участок пока что получают жители Ненецкого автономного округа и северяне, живущие в арктической зоне — Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также Приморский, Мезенский, Онежский, Пинежский и Лешуконский районы. Также на земли могут претендовать жители Мурманской области и ЯНАО, жители некоторых районов Коми, Карелии, Красноярского края. С 1 февраля 2022 года заявку на гектар смогут оставить остальные россияне.

Предварительно посмотреть территории, находящиеся в Архангельской области, можно на карте. Что интересно, некоторые участки находятся неподалеку от Архангельска. Правительство Мурманской области также подготовило карту. В НАО готовы отдать земли неподалеку от деревни Куя — всего 1293 гектара, 5 из которых находятся в самой Куе.

Заявление о предоставлении участка с 1 августа 2021 года можно подать через сайт Надальнийвосток.рф. Для этого нужна авторизация на «Госуслугах». В разделе «Мой участок» можно перейти на карту и выбрать понравившуюся землю, после чего отправить заявление. Его либо одобрят, либо предложат альтернативные варианты. В итоге вам пришлют договор на безвозмездное пользование участком. Подписанный договор отправят на регистрацию в Росреестр.

На выделенном участке можно построить жилой дом, вести сельское хозяйство или садоводство, открыть свой бизнес. Через 5 лет земельный участок можно оформить в долгосрочную аренду или собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления