Страна и мир «Онега» затонула у Новой Земли Власти Мурманска ответили, где может появиться памятный знак морякам, погибшим на затонувшей «Онеге»

Власти Мурманска ответили, где может появиться памятный знак морякам, погибшим на затонувшей «Онеге»

Ранее родственники обратились к главе СКР из-за того, что за год такого места не нашлось

За место памяти в Мурманске родные борются уже больше года

Родные погибших на затонувшей у Новой Земли «Онеги» добиваются появления в Мурманске места памяти для них. В середине декабря появилась информация о том, что родственники даже обратились к главе СКР Александру Бастрыкину, чтобы решить этот вопрос. Власти Мурманска ответили 29.RU, где всё же может появиться такое памятное место и на какой стадии решение этого вопроса сегодня.

Ранее дочь второго механика «Онеги» Владимира Фурсы Юлия сообщила, что пока имена моряков вписаны лишь в книгу памяти, которая находится в Мурманске в мемориальном комплексе морякам, погибшим в мирное время, а именно в башне «Маяк». Эту информацию подтвердили и в совете депутатов Мурманска.

— На территории города Мурманска расположен мемориальный комплекс морякам, погибшим в мирное время. Ансамбль мемориала включает в себя православный храм Спаса-на-Водах, башню «Маяк», в которой открыт зал памяти погибших в море в мирное время. В нем расположены книги памяти и памятные плиты морякам транспортного и ледокольного флотов, морякам рыбопромыслового флота (куда и внесены члены траулера «Онега»), морякам-подводникам ВМФ России, морякам-надводникам ВМФ России, летчикам морской авиации ВМФ России. Для поминовения родных и коллег, не вернувшихся на берег, рядом с маяком установлен судовой якорь. У его подножия заложена капсула с морской водой, символизирующая последнее пристанище погибших, — пояснили в совете депутатов 29.RU.

Как уточнили власти города, по инициативе родственников членов экипажа «Онеги» планируется масштабная реконструкция части мемориального комплекса:

— Проведены конкурсные процедуры, определена подрядная организация. 22 декабря на встрече временно исполняющей полномочия главы Мурманска Тамары Прямиковой с инициативной группой родственников пропавших без вести членов экипажа траулера «Онега» представитель подрядной организации представила варианты возможной концепции модернизации мемориального объекта. Благоустройство территории у башни «Маяк» получило поддержку инициативной группы.

В совете депутатов уточнили, что в 2022 году работа над этим проектом продолжится. О том, сколько денег на это выделят и кто выступает подрядчиком, уточнить в совете депутатов Мурманска не смогли.

Напомним, что рыболовецкое судно «Онега» затонуло недалеко от Новой Земли 28 декабря 2020 года. В тот день мы подробно рассказывали о развитии ситуации в онлайн-трансляции. На судне вторым механиком в том рейсе работал житель Архангельска Владимир Фурса. Недавно нам удалось поговорить с его дочерью Юлией: она рассказала, каким человеком был ее отец и почему ему не нравилось затонувшее судно.

Основные факты, известные о трагедии «Онеги» на сегодня, мы опубликовали в этом обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления