Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «У нас нет бунтовщиков»: мобилизованные северяне записали жалобу президенту на видео

«У нас нет бунтовщиков»: мобилизованные северяне записали жалобу президенту на видео

Они рассказали о трудностях, с которыми столкнулись в ходе СВО

Мужчины просят власть обратить внимание на их ситуацию

В соцсетях распространяется видеообращение мужчин в военной форме, которые представились мобилизованными из Калининградской, Мурманской и Архангельской областей.

На видео мужчины жалуются президенту Владимиру Путину на проблемы в их части и просят «обратить очень жесткое внимание к подготовке штурмов». Они также сообщают, что не отказываются от выполнения боевых задач спецоперации, но, по их словам, в отношении них уже «готовятся взыскательные меры», направленные на поиск «бунтовщиков».

— У нас нет бунтовщиков, это мнение лично каждого человека. Мы прожили каждый кто 30, кто 40 лет, имеем семьи, детей, высшее образование, по два высших образования. И за каждое слово мы подпишемся отдельно, — уточняет один из мобилизованных.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова сообщила 29.RU, что и она, и сотрудники ее аппарата ознакомились с этим видео и уже приняли меры реагирования.

— Хочу обратить внимание, что уполномоченный по правам человека в Архангельской области наделен компетенциями проверки, реагирования, содействия в восстановлении нарушенных прав на территории Архангельской области. Тем не менее мы пытаемся реагировать, чтобы эта ситуация не осталась незамеченной, там [на видео] предположительно находятся мобилизованные из нашей области, поэтому не реагировать, наверное, мы все на это не можем и не должны, — отметила омбудсмен.

Любовь Анисимова добавила, что данная информация в видеообращении, в первую очередь, относится к компетенции Министерства обороны. Она уже обратилась с запросом в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона с просьбой провести по ней проверку, а также собирается связаться с федеральным аппаратом уполномоченного по правам человека, где, по ее словам, есть специальная рабочая группа по взаимодействию с Минобороны.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области также напомнила, что в регионе действует губернаторский центр «Вместе мы сильнее», куда могут обращаться мобилизованные и их семьи.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления