RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

5 м/c,

зап.

765мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор

Что думают в Кремле о переговорах с Украиной: новости СВО за 2 июня

Главные события последних суток

Песков сказал, что в Кремле констатируют всё больше обсуждений, экспертных заявлений и рассуждений о некоем мирном процессе, хотя предпосылок к переговорам нет

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 2 июня 2023 года.

Обстрелы Белгородской области

В Белгородской области второй день продолжаются обстрелы. Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что 2 июня были обстреляны еще несколько населенных пунктов, есть погибшие.

— ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили, — написал он в своем Telegram-канале. — В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших. У одного мужчины осколочные ранения грудной клетки, у второго — осколочные ранения нижних конечностей. В тяжелом состоянии они доставлены в городскую больницу № 2, вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Он сообщил, что за последние сутки в Белгороде в районе жилых домов упал и взорвался беспилотник, в общей сложности в Белгородском районе зафиксировали 13 прилетов, в селе Нечаевка повреждена линия электропередач. Минометными снарядами, по информации Гладкова, обстреляны села в Борисовском районе, Валуйском городском округе, Волоконовском районе, Грайворонском округе. В Краснояружском районе под артиллерийский обстрел попали села Графовка, Репяховка и Вязовое.

— По Шебекинскому городскому округу было выпущено 850 единиц различных боеприпасов. Погибших нет. К сожалению, к 12 пострадавшим ранее добавилось еще 4 человека, — сообщил губернатор. — Всех доставили в городскую больницу № 2 Белгорода, где врачи им оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Количество разрушенных и поврежденных домовладений и автомобилей уточняется. Повреждения получили 3 административных здания, общежитие, 10 предприятий и коммерческих объектов. На территории города полностью отсутствует электроснабжение и водоснабжение.

Утром 2 июня сообщалось о новой попытке прорыва украинских диверсантов в Белгородскую область, позже оперштаб назвал эту информацию фейком.

Рядом с Курском система ПВО ночью сбила несколько украинских беспилотников. Об этом заявил губернатор Курской области Роман Старовойт, не приведя подробностей. Два БПЛА атаковали объекты топливно-энергетического комплекса в Смоленской области, критических повреждений, пожаров и пострадавших нет, — власти. «Неопознанный объект» упал в лесу в Калужской области утром в пятницу, произошел взрыв, объекты экономики и жилые дома не повреждены, сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

Крупнейший рок-фестиваль России перенесли на следующий год

Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что рок-фестиваль «Нашествие», который ежегодно проходит в регионе, в этом году не состоится. Он объяснил, что мероприятие вызвало много обсуждений среди жителей региона.

— С одной стороны, мы становимся домом для главного музыкального события страны. С другой стороны, в ходе дискуссии справедливо звучали мнения, что сейчас для «Нашествия» не то время, — пишет он в своем Telegram-канале.

Шапша сообщил, что обсудил вопрос с рабочей группой, организаторами и представителями правоохранительных органов, после чего принял решение изменить место проведения фестиваля и перенести его на 2024 год.

Ранее сегодня Шапша сообщал, что в регионе в лесу упал и взорвался «неопознанный объект», в результате взрыва никто не пострадал.

Параллельный импорт хотят ограничить

Издание «Коммерсант» сообщило, что Минпромторг РФ совместно с российскими производителями рассматривает ограничение параллельного импорта в Россию радиоэлектроники. Среди брендов, ввоз которых хотят ограничить, есть техника Acer, IBM, Dell. Как сообщил позднее ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства, сейчас Минпромторг РФ рассматривает инициативу отрасли и собирает предложения по конкретным брендам.

Генштаб рассказал об итогах мобилизации

Замначальника Генштаба РФ, генерал-полковник Евгений Бурдинский сообщил, что за счет частичной мобилизации в российской армии было сформировано более 280 воинских частей и подразделений. По словам Бурдинского, осенью 2022 года в ЛНР и ДНР были призваны 79,8 тысячи человек, поставлено около 2 тысяч единиц транспортных средств.

Он также сообщил, что в 2023 году ВС РФ сформируют два новых военных округа — Московский и Ленинградский, а также общевойсковую и воздушную армии.

В Кремле вновь ответили на вопрос о переговорах с Украиной

Представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов, среди которых был вопрос и о переговорах с Украиной. Песков сказал, что предпосылок к этому нет, хотя в Кремле констатируют всё больше обсуждений, экспертных заявлений и рассуждений о мирном процессе.

— Правда, в этих рассуждениях не звучит политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны. Для нас это главный приоритет, — заявил Песков.

Также он сказал, что Россия будет обеспечивать свою безопасность, а она исключает членство Украины в НАТО.

Слепаков*, Галкин* и Варламов* остались иноагентами

Публичные личности, признанные ранее иноагентами, продолжают попытки оспорить этот статус. Часто безуспешно — ТАСС сообщает, что суд отказался снять статусы иноагентов с Семена Слепакова*, Максима Галкина* и Ильи Варламова*.

Первым из них, в сентябре 2022 года, иноагентом признали Максима Галкина*. Перед этим Дмитрий Песков говорил, что «Галкин* делал очень плохие заявления, нам с ним явно не по пути». Слепакова* признали иноагентом в апреле 2023 года, Варламова* — в марте.

*признаны в РФ иностранными агентами

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления