RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир 29.RU в Арктике «Думала, это несбыточная мечта!» Журналист 29.RU отправилась в Арктику

«Думала, это несбыточная мечта!» Журналист 29.RU отправилась в Арктику

Алина Ромашова — среди участников «Арктического плавучего университета — 2023»

Алина едет в Арктику на три недели!

Среди участников «Арктического плавучего университета — 2023» — наша коллега Алина Ромашова. Выпускница САФУ постоянно слышала за время обучения слово «Арктика», а об экспедициях «плавучки» написала и защитила диплом. Теперь журналистка увидит Арктику своими глазами. О самом интересном она расскажет на 29.RU.

Алина Ромашова — выпускница САФУ 2023 года, постоянный автор 29.RU

— Последние полгода я писала диплом про «Арктический плавучий университет», узнала его устройство, прониклась историями людей, которые им занимаются и его участниками, красотой Арктики. Конечно, я думала, что это лишь несбыточная мечта — попасть туда. До самой погрузки на «Профессора Молчанова» слабо верилось, что вся подготовка происходит именно со мной, что это я отправляюсь в Арктику. Это будет очень необычный опыт и большая ответственность, ведь я в АПУ не просто так попала, я должна работать, освещать деятельность «плавучего университета», — рассказала Алина.

В путешествии по Баренцеву и Карскому морям Алина будет вести дневники, в которых зафиксирует, чем занимаются ученые на борту плавучего университета. В экспедицию отправляются 55 человек, в Арктике они проведут три недели.

Судно пройдет по маршруту: Архангельск — остров Колгуев — остров Вайгач — Русская Гавань (Новая Земля) — Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Сосновец — Архангельск

Читатели 29.RU от Алины узнают про быт вдали от большой земли, про погодные условия, про адаптацию к длительному пребыванию на волнах, про разнообразие животного мира, а также про науку в Арктике. Благодаря Алине мы увидим, как устроена каюта, что представляет собой питание и отдых на судне, как устроены лаборатории.

Немного быта прямо сейчас. Команда пообедала еще до отплытия
Так выглядят коридоры с каютами участников экспедиции

Узнаем от нашей коллеги, что брать с собой в такой нетипичный отпуск — в Северный Ледовитый океан. Познакомимся с экипажем, увидим природу за бортом. Перед отъездом Алина поделилась, что взяла с собой на борт... шоколад.

— Первое, о чём я подумала, когда начала собираться: надо купить много шоколада. Я его очень люблю, а меню на судне вряд ли предполагает сладости. Поэтому я купила несколько плиток шоколада и мармелад, чтобы за эти недели точно не было ломки по ним. Одежду в путешествие собирала по пазлам: покупала в интернете, магазинах, спрашивала у родственников, — рассказала Алина Ромашова.

«В итоге полностью готова к суровому северному лету с броднями, болоньевыми штанами и теплой шапкой»

Проводить ребят в экспедицию пришли родственники и друзья

Каждую пятницу Алина будет рассказывать нам о своих впечатлениях в авторских колонках. Пожелаем ей удачи, и ждем ее весточки из Арктики!

Что бы вы хотели узнать про путешествие в Арктику? Пишите, мы с Алиной попробуем найти информацию.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления