RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Из-за дождей тысячи людей застряли на фестивале в США. Среди них — бывший мэр Архангельска

Из-за дождей тысячи людей застряли на фестивале в США. Среди них — бывший мэр Архангельска

Более 70 тысяч людей приехали на Burning Man в пустыню штата Невада

На фестивале можно лепить грязевиков

Каждый год более 70 тысяч людей приезжают на фестиваль Burning Man в США. Мероприятие проходит в пустыне Блэк-Рок в Неваде. В этом году внезапно за сутки выпала трехмесячная норма осадков. Почва превратилась в месиво из грязи. Организаторы перекрыли въезд и выезд на фестиваль, заявив, что дорога и местный аэропорт начнут работу, когда почва высохнет. Среди людей, которые не могут уехать, оказался бывший мэр Архангельска Александр Донской.

— В основном у всех депресняк. Я хотел уехать еще 3 дня назад, но Burning Man закрыт уже несколько дней на въезд, выезд. Никакой внятной информации власти не дают, хотя объявили режим ЧС. Наш МЧС уже давно бы разрулил эту ситуацию, — рассказал Донской.

На Burning Man люди надевают костюмы, строят арт-объекты, превращают машины в движущиеся платформы разнообразных форм и размеров. Концепция мероприятия — максимальное самовыражение. Кульминация фестиваля — сожжение фигуры Burning Man. В этом году эту традицию перенесли из-за погоды. Мероприятие проходит с 28 августа по 4 сентября. Билет на фестиваль стоил от 575 долларов.

— Дата выезда непонятна. Сейчас дождь усилился. У меня в доме на колесах заканчивается топливо. Даже когда откроют въезд, непонятно, как отсюда выехать. У соседей такая же ситуация с бензином. Большинство бернеров (так называют участников фестиваля. — Прим. ред.) опоздали на свои рейсы, и планы у всех поломались. У многих кончились деньги и не на что купить новый билет. Некоторые бросили здесь свои машины, вещи и ушли пешком, — рассказал Донской.

Люди ходят по территории фестиваля босиком или в мусорных мешках, натянутых на ноги. По словам Донского, уже кончается мусор для сожжения. В палатках и некоторых домах на колесах — холод. В лагере, где живет бывший мэр, кончилась еда. Организаторы призвали экономить воду, еду и топливо, а также укрываться в безопасном месте.

— Передвигаться даже пешком сложно, и идти очень далеко. Люди, кто вчера шли пешком до [асфальтированной] дороги, писали, что там болото грязи на 3 километра. У нас в лагере есть россиянин, который сломал ногу, и его не выпустили с Burning Man. Туалеты переполнены из-за того что коммунальные службы не работают. Вода и продукты у многих закончились, — рассказал Донской.

Арт-объекты утонули в грязи

На фестивале люди сами должны убирать за собой территорию, обеспечивать себе питание и жилье. На Burning Man принято не менять вещи, а дарить подарки — еду, напитки, одежду.

— Весь сервис, устроенный как при коммунизме, рухнул. Никто не хочет и не может работать в такую погоду, к тому же бесплатно, — рассказал Донской. — Burning Man, основанный на принципах бесплатной взаимопомощи, рухнул. Сегодня никто не помогал застрявшим машинам. Все решают свои личные вопросы. Обстановка накаляется.

NBC News со ссылкой на шерифа округа сообщило о смерти одного человека на Burning Man, но подробностей не приводится. В интервью изданию организаторы сказали, что причин для паники нет. Они отказались от помощи Национальной гвардии Невады. О ситуации проинформировали президента США.

— Мы очень рады и удивлены, что из-за нас поднялся такой шум. Мы ясно дали понять, что не рассматриваем это как ситуацию, в которой требуется эвакуация. Вода высыхает, — сказали организаторы.

Как сообщают РИА Новости, сейчас организаторы фестиваля уже сняли запрет на выезд гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления