Страна и мир истории «Из регионов — толпы»: почему архангелогородцы переезжают в Санкт-Петербург и как там устраиваются

«Из регионов — толпы»: почему архангелогородцы переезжают в Санкт-Петербург и как там устраиваются

Каким был поиск работы, жилья, и скучают ли они по родному Поморью

Твой друг тоже уехал в Питер?

Пожалуй, у каждого есть знакомые, которые перебрались из Архангельской области в Санкт-Петербург. Кто-то рад за них, кто-то не понимает. Мы же спросили переехавших, чем их привлекла культурная столица, тяжело ли дался переезд, как это — начать с нуля жизнь в новом городе — что там с вакансиями, зарплатой и жильем.

«Весь круг общения перебрался в Петербург»

Андрей Федоровцев переехал в Санкт-Петербург со своей супругой около семи лет назад. До этого они жили в Новодвинске, и Андрей работал на АЦБК.

Парень рискнул переехать в город на Неве и не пожалел

— До переезда на ПМЖ несколько раз ездили в Питер отдохнуть. Очаровались архитектурой центра и тоской новодвинских дворов на окраинах с панельками. Получилось так, что весь круг общения из Архангельской области перебрался в Петербург. У всех получилось, ну и с мыслями «Чем мы хуже?» собрали два рюкзака с одеждой, пакет с едой, уволились с работы, получили отпускные и поехали, — вспоминает Андрей.

Ему повезло: на работу устроился всего за пару дней. Судостроительный завод оценил опыт работы мужчины и сразу трудоустроил.

«Семь лет назад моя зарплата на АЦБК была в три раза ниже, чем я в первый месяц заработал в Петербурге. Редко общаюсь с коллегами с АЦБК, их ЗП на настоящий момент в два раза ниже моей при схожих условиях труда», — добавил он.

Северянина покорила архитектура Санкт-Петербурга и возможность развития в карьере

Сейчас Андрей параллельно учится на айтишника. В этой сфере конкуренция велика, как говорит мужчина, и работу найти сложнее.

А вот где жить, семейная пара определилась быстро. Первую съемную комнату в центре города они нашли за несколько дней в пабликах в соцсети. Следующие — там же. Потом накопили на первоначальный взнос и оформили ипотеку на двушку «с видом из окна, напоминающим родной Новодвинск».

Как рассказывает Андрей, за первый год они с супругой обошли весь центр, все музеи, посещали отличные концерты исполнителей, которые про Архангельск даже не слышали. После приобретения автомобиля исколесили Ленинградскую область, а потом и Карелию.

По родной Архангельской области Андрей не скучает, говорит, чувствует только приятную ностальгию, которая больше связана с людьми.

«Стоимость жизни выше»

Валерия Шилякова переехала из Архангельска в Петербург к молодому человеку, чтобы проводить больше времени вместе.

Раньше северянка не любила этот Питер, а со временем «распробовала»

«Был страх, что перееду, а потом придется возвращаться, потому что ничего не вышло. Как неудачница»

— Но это не общественное, а внутреннее. Окружение как раз очень поддерживало. Кто-то был рад за меня, кому-то было грустно прощаться, но давления не встретила, — говорит Валерия.

Девушка пока что сама не снимала квартиру, но знает, что предложения расхватывают очень быстро. Она отметила, что даже если объявление выложили в 12 ночи, снять жилье могут уже через 10 минут после публикации.

Объявления о недвижимсти подхватывают в первые же минуты — желающих осесть в Санкт-Петербурге предостаточно

Что касается работы в новом городе, Валерии пришлось искать ее около месяца.

— Легко найти работу, если есть знакомства. Это как везде. Хочется сказать, что немалую роль у меня сыграло соотношение высоких требований к работе и небольшие компетенции. Это растянуло время. К счастью, могла себе позволить не торопиться и долго выбирать. Пару раз передумывала и уходила. Искала в разных сферах, но в итоге осталась в своей, в общепите, — рассказывает Валерия.

У поваров, как заметила северянка, в Санкт-Петербурге зарплата невысокая, близкая к архангельской. У бариста и официантов — выше, да и вакансий много, есть из чего повыбирать.

— Многие заведения Петербурга могут предоставить условия гораздо лучше, чем в Архангельске. В разных местах разное соотношение усилий и зарплаты. Стоит отметить, что в целом тут стоимость жизни выше. Рынок труда в целом соответствует ей, — добавила Валерия.

«Заметила, что вне зависимости от компетенций все ищут работу долго. Месяц-два — среднее время, которое я слышала от других, и знаю по себе»

Многим знаком Петербург туристический, однако приехать туда жить — сосем другое приключение

Валерия Шилякова признается: сложно не скучать по любимой Архангельской кофейне, где прежде работала, и по возможности добираться до места назначения пешком. Что касается прогулок, девушка подметила, что в Санкт-Петербурге уровень шума и загазованности выше, чем в Архангельске, и это минус.

Раньше Валерия предпочитала домашний отдых, что сохранилось и с переездом, но она уже успела оценить выставки и кофейни Петербурга, часто выезжает за город, чтобы исследовать Ленинградскую область.

— Санкт-Петербург расположен географически выгоднее Архангельска. Путешествовать отсюда гораздо удобнее, — добавила Валерия.

«Новых знакомых достаю рассказами про доску, треску, Писахова…»

Бывший главный редактор 29.RU Елизавета Белова тоже живет сейчас в Санкт-Петербурге. Она решилась на переезд в 2014 году, когда еще была корреспондентом, — решила попробовать пожить в другом городе.

— Петербург — это, пожалуй, просто самый понятный маршрут для жителей Архангельской области. Там огромная диаспора, на тот момент уже много и моих друзей переехало. В общем, было не так страшно. На новом месте всегда проще, когда есть люди, которые тебя поддержат если что пойдет не так. Плюс во время учебы в университете я дважды проходила практику в петербургском издании «Мой район» и благодаря этому немного знала город, — вспоминает Елизавета.

Она рассказывает, что конкуренция там большая, а мальчиков и девочек из регионов в столицах толпы, — надо «быть готовым много работать за небольшие деньги, учиться, нарабатывать опыт». В 2017 Елизавета вернулась в Архангельск уже на должность главного редактора, а в конце 2019 снова переместилась в Петербург, где, как говорит, больше возможностей для карьеры.

Елизавета признаётся, что кто-то ехидничал, якобы она не прижилась в Питере, кто-то не понимал, зачем туда вообще ехать

— Это всё какие-то глупости. У нас у каждого одна жизнь, и это нормально — пробовать что-то, искать себя, свое место, учиться, встречать новых людей. Я люблю Архангельск. Семью. Друзей, которые у меня есть тут. Это всё часть меня, и я всегда буду возвращаться. Но я очень благодарна Петербургу за тот опыт и тех людей, которых мне дал он. Ни о чём не жалею. Вообще, надеюсь, что поживу еще где-нибудь, может, на Кавказе? Там прекрасная природа! — рассуждает девушка.

Она считает, что цены на недвижимость в Поморье и столицах примерно одинаковые. И не потому, что в Петербурге дешево, а потому что в Архангельске дорого. К тому же из-за СВО, по ее мнению, цены сильно выросли. И найти хорошее жилье — «та ещё задачка».

«Кроме того, что в больших городах много желающих снять/купить, там еще куча мошенников. Попасть на деньги очень легко, надо быть очень внимательным!»

С переездом в Петербург досуг становится разнообразнее, это ощутила и Елизавета.

— Это было офигенно, когда через одну станцию от моего дома выступали Rammstein, и мы были с друзьями на том концерте, но теперь в Россию артисты такого уровня (да и вообще любые иностранцы за редким исключением) не приедут, поэтому довольствуемся локальной сценой.

Хоть в Петербурге много клубов и музыкантов, Елизавета всё же скучает по архангельской сцене — «талантливой и самобытной».

— Я правда люблю Архангельск. И всегда всех новых знакомых в СПб достаю рассказами про доску, треску, Писахова, Северную Двину, «Беломор-Буги» и так далее. Всех всегда приглашаю приезжать, и, если кто-то из моих едет сюда, стараюсь тоже приехать в это время, чтобы всё показать, — говорит она.

Ваш друг уехал в Питер?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления