Страна и мир мнение «Могильной плитой по темечку»: переводчик Netflix из Архангельска рассказал, как сложно сейчас работать

«Могильной плитой по темечку»: переводчик Netflix из Архангельска рассказал, как сложно сейчас работать

Востребованным раньше английским уже не прокормиться, а выезды с устным переводом — что-то на грани реального

Даниил Комольцев выпустился из университета в 2023 году

Работать переводчиком Данил Комольцев начал еще в студенческие годы. Старт карьеры совпал с СВО. Молодой специалист успел поработать на Netflix, а затем из России ушли многие иностранные компании. Языки, которые изучал архангелогородец, потеряли свою актуальность. В своей колонке Данил рассказал о том, как события последних лет повлияли на его профессию и на него самого. Для кого сегодня переводить?

«Знаю три языка»

В школе мне хорошо давался английский язык. Поэтому свою жизнь я решил связать с тем, что у меня получается лучше всего, и стал переводчиком. К сожалению, теперь по профессии работать стало практически невозможно. И вот почему:

Когда поступал, в 2018 году, выбрал английский как основной. Во-первых, уже был определенный уровень владения. К тому же на момент поступления он казался наиболее перспективным языком. Сейчас, конечно, тоже кажется, но в меньшей степени. Второй язык выбрал «для души» — финский. Ну а впоследствии к этим языкам прибавился Python.

Python — это язык программирования, который широко используется в интернет-приложениях, разработке программного обеспечения, науке о данных и машинном обучении.

Во время обучения я успел поработать по профессии: писал субтитры и участвовал в закадровом озвучивании. А еще удалось поучаствовать в качестве переводчика на международных конференциях и кинофестивале.

Я ожидал, что и дальше буду заниматься этим: делать субтитры для сериалов Netflix, выезжать на конференции и фестивали... Но потом это дело просто взяло и кончилось.

«Ура! Теперь все будут учить суахили»

Реальность оказалась такова, что после известных всем нам событий ставки переводчика с английского стали просто смешными. Пускай потребность в субтитрах никуда и не делась, но их ценность упала в разы. Теперь, чтобы заработать на прожиточный минимум, приходится по 12 часов безвылазно сидеть за двумя-тремя проектами. Одновременно и без выходных.

Про устный, «очный» перевод с реальным выездом куда-нибудь я вообще молчу. Это теперь кажется нереальным.

Уход многих зарубежных компаний из России я воспринял как удар могильной плитой по темечку. Тогда, особенно в первые дни, было очень страшно и тревожно. А затем на смену пришло осознание лютой безысходности.

Вот ты потратил 15 лет своей жизни на изучение языков, а тебе говорят: «Ура! Теперь все будут учить китайский язык! А еще суахили! Скинем Гегемона в унитаз». И ты такой: «Ребят, а я ради чего всё свое время тратил? Чтобы вы сделали так, что я остался не у дел?»

Суахили — это один из наиболее значительных языков африканского континента. Он распространен на обширной территории Восточной и Центральной Африки.

Ощущение, что тебя бросили, а скорее даже щедро и по-душевному сказочно... обманули.

Критичнее всего я ощутил на себе уход компаний с подписочными сервисами типа Netflix и Amazon. Он привел к тому, что спрос на производство переводных субтитров упал. А они были моей основной работой. Чтобы вы понимали, заказов на перевод с английского за последние два года работы было всего два. Зато стало больше заказов, где нужен турецкий, китайский, корейский, казахский.

«Пригодился только Python»

Если подытожить, финскому применения я, прямо скажем, не нашел. Он у меня держится где-то на подкорке, откуда я его достаю для того, чтобы пугать людей непонятной для них тарабарщиной. Английский всё еще применение себе находит, но меньше. О полноценной работе в сфере перевода с этими языками сейчас не может быть и речи.

И всё же один из языков мне пригодился — язык программирования. Мне повезло найти работу на удаленке в айти-стартапе. И пока есть возможность, я откладываю деньги. На что? Пока не знаю. Либо на новый ноутбук, либо на переезд. Возможно, из страны.

Согласны с автором?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления