RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир летопись Расстреливал мирных жителей, а потом стал шпионом: как в Архангельской области в 50-х нашли члена СС

Расстреливал мирных жителей, а потом стал шпионом: как в Архангельской области в 50-х нашли члена СС

С документов снят гриф «Секретно»

ФСБ рассекретила дело Эдгарда Зееля

В архангельском управлении ФСБ рассекретили документы по делу 72-летней давности. Тогда в Поморье нашли скрывавшегося преступника. По данным следствия, в годы Великой Отечественной войны он вступил в отряд немецкой полиции и участвовал в расстрелах мирных жителей. Как мужчина оказался в Поморье и как его вычислили спустя семь лет после завершения войны, рассказываем в этом материале.

С документов снят гриф «Секретно». Они обнародованы в рамках программы «Без срока давности» РУФСБ России по Архангельской области.

Кто такой Эдгард Зеель

Эдгард Зеель жил в Херсонской области, работал на селе трактористом. В 1942 году территорию оккупировали немецкие войска, и мужчина поступил на службу в полицейский отряд «Зельбстшутц». Тогда Зеелю было 29 лет.

В 1944 году, как установило следствие, полицейский участвовал в карательной операции против советских партизан в селе Каневка (еще встречается написание «Коневка») Каменец-Подольской области.

В Каневке остановились партизаны, и местные жители помогали им. В итоге в село пришел карательный отряд. Поселение было разграблено и уничтожено: там сожгли 176 домов, школу, клуб и другие постройки. Каратели убили 60 партизан, еще больше убили мирных жителей.

Всего в ходе операции, согласно выписке сельсовета, погибли 73 мирных жителя Каневки, в их числе женщины, старики и подростки. Установлено, что Эдгард Зеель лично сжег два дома, конвоировал людей в соседнее селение и участвовал в массовом расстреле — непосредственно он убил до восьми мужчин.

Сам Эдгард Зеель на допросе сказал, что виновен в смерти даже большего числа людей, в том числе он признавался в убийствах женщин и детей, однако в ходе расследования это не подтвердилось. Почему мужчина дал именно такие показания — осталось неизвестным. Неясны остались и его мотивы в целом.

В материалах расследования, которые представили в Архангельске, не говорится о том, почему именно молодой тракторист вступил в ряды немецкой полиции. В музее ФСБ отметили, что если Зеель не разделял идеологию нацизма, но при этом был против советской власти и не хотел вступать в ряды армии, то он мог бы присоединиться к партизанскому отряду, однако мужчина сделал другой выбор.

Из документов следует, что в марте 1944 года Эдгард Зеель принял германское подданство и поступил на службу в войска СС. В мае 1945 года был взят в плен.

При чем тут Архангельская область

Эдгард Зеель попал в плен к американцам, где — по данным следствия — его завербовали в разведку, чтобы он вел подрывную деятельность в СССР. В 1946 году мужчина в порядке репатриации вернулся в Советский Союз.

Как сообщают в ФСБ, Зеель находился под пристальным вниманием органов безопасности. Однако о том, что он участвовал в расстреле мирных жителей, тогда всё же не знали.

Бывшего пленного отправили в трудовой лагерь в Архангельскую область. Здесь, в Онежском районе, он работал на лесозаготовках. Только в 1952 году Эдгарда Зееля задержали по подозрению в шпионаже, и тогда вскрылись подробности прошлого мужчины.

Оказалось, что во время расстрела в Каневке выжил один человек. Он был ранен не смертельно и сам спрыгнул в яму, куда падали тела. Этого мужчину звали Станислав Павенский. Его показания помогли найти военных преступников.

Как говорится в протоколе допроса, Павенский не знал никого из карателей по фамилиям, но зато запомнил лица. Особенно хорошо запомнил того человека, что стоял прямо напротив него. Свидетеля привезли в Архангельскую область, и он подтвердил, что в расстреле участвовал Эдгард Зеель.

Именно в Архангельской области эсэсовец услышал приговор.

22 октября 1952 года Военный трибунал Беломорского военного округа приговорил Эдгарда Зееля к расстрелу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления