Страна и мир Гордимся, Север! подробности В Архангельской области участковый спас из пожара двух женщин: они рассказали, как это было

В Архангельской области участковый спас из пожара двух женщин: они рассказали, как это было

Полицейский сам потушил очаг возгорания

Участковый Антон Фокин спас двух северянок

Участковый Антон Фокин спас из горящего общежития в поселке Малошуйка двух женщин и до прибытия пожарных ликвидировал очаг возгорания. Одну из жительниц пришлось выносить на руках: она потеряла сознание. Спасенные северянки рассказали, что помнят о той ночи.

Около полуночи Антону Фокину позвонила взволнованная женщина. Она сообщила, что из квартиры на пятом этаже дома, где она проживает, идет дым и слышны крики.

Полицейский прибыл на место, стал будить жильцов и помогать им эвакуироваться. Одновременно он сообщил о происшествии в дежурную часть и обесточил помещение.

— У местного жителя я сразу спросил полотенце намоченное, потому с правого крыла исходил дым. Было принято решение воспользоваться пожарным краном. Поливая водой, я прошел до комнаты 139, — рассказал Антон Фокин. — Там я обнаружил [женщину], в сознании, но дезориентирована была.

В этой комнате находилась пенсионерка Елена Александровна. Она сидела на кровати и не понимала, что происходит.

— Увидела, что дым валит, испугалась, затрясло всю. Таблетку приняла, пустырник. А куда я? А я не знала, куда идти! Не могла сообразить, какая-то мутность возникла, — описала женщина.

Участковый пробрался в соседнюю комнату, где и начался пожар. Из гидранта полицейский стал заливать водой горящий диван. В этот момент он услышал хрипы, доносившиеся из угла комнаты. Он добрался до женщины, которая была без сознания.

Полицейский и подоспевший местный житель вынесли пострадавшую на улицу, где передали медикам.

— Я когда ночью проснулась, потеряла сознание и упала в угол, накрывшись покрывашкой от дивана, — описывает случившееся спасенная северянка Анастасия. — В сознание я пришла по дороге, когда меня везли на скорой.

В дальнейшем все помещения дополнительно были обследованы прибывшими на место сотрудниками экстренных служб. Других пострадавших не оказалось.

Антона Фокина представили к медали «За спасение погибавших».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления