Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Убегали из зала в слезах»: в Архангельске студентов колледжей возмутила спонтанная беседа про СВО

«Убегали из зала в слезах»: в Архангельске студентов колледжей возмутила спонтанная беседа про СВО

Конфликт произошел во время патриотического форума

Перед студентами и преподавателями выступала режиссер-документалист Олеся Шигина

В Архангельске прошел форум «ЮНАРМИЯ. Дело жиZни», в рамках которого в нескольких учебных заведениях состоялся показ фильма о специальной военной операции. Перед просмотром кино в музыкальном колледже со студентами провели беседу, но некоторые ребята были к ней не готовы и эмоционально отреагировали на услышанное. Разбираемся, что произошло, по мнению разных сторон конфликта.

«Мы к таким темам не были готовы»

Документальное кино «Отважные. Про любовь» в Архангельском музыкальном колледже показали 29 марта, в зале также присутствовали студенты и преподаватели колледжа культуры и искусства. Со зрителями общалась режиссер-документалист и поэтесса Олеся Шигина, которая основала проект.

Олеся Шигина является доверенным лицом президента и автором Международного передвижного фестиваля документальных патриотических фильмов «Кино на службе Отечеству». Показ фильма «Отважные. Про любовь» в рамках фестиваля состоялся в 27 регионах России. Идею поддержал Владимир Путин на встрече с матерями участников СВО. Шигина ездила на Донбасс, где брала интервью у бойцов. Известно также, что ее старший сын отправился добровольцем на СВО.

С Олесей Шигиной была ее дочь Виринея

После мероприятия в группах колледжей во «ВКонтакте» появились возмущенные комментарии студентов и их родителей. По их словам, им не сообщили о теме встречи заранее, а спикеры вели себя неэтично, задавали провокационные вопросы и оказывали психологическое давление.

У всех комментариев (их довольно много) примерно один посыл

— Нас позвали смотреть фильм, и мы к таким темам не были готовы, — рассказала одна из студенток колледжа культуры 29.RU. — Студенты начали выходить, как только началась тема политики и когда начали выспрашивать про родственников буквально дословно всё: как зовут, сколько ему лет, где работал, в какой части он сейчас, сколько находится на фронте. Потом последовал вопрос о том, кто не считает людей, которые находятся в зоне СВО, героями.

Девушка добавила, что ведущие в том числе в красках рассказывали о насилии над женщинами и детьми. К примеру, о том, как жертвам заливали в промежность монтажную пену.

— После этого некоторые просто убегали из зала. Понятно, что детская и подростковая психика этого не вывозит без хотя бы предупреждения. Нам за день до мероприятия сказали, что приглашены также первые и вторые курсы, это 15-16 лет. Там девочки просто в истериках уходили. И диссонанс и дискомфорт был от того, что эти женщины видели, что уходят дети в слезах, но после этого они говорят, какие бездушные люди живут на этой планете.

Еще одна студентка, которая присутствовала на встрече, испытала сильный стресс — в ходе СВО погиб друг ее семьи:

— Были одни только мысли о его смерти. В первый раз в жизни я почувствовала, что у меня началась паническая атака, в голове был белый шум, я не понимала, где нахожусь. Я вышла, села на пол, и началась истерика, — поделилась она с редакцией.

Большинство студентов ушли еще до просмотра фильма

«Присутствовало много несовершеннолетних»

На комментарии в Сети отреагировала и. о. директора колледжа культуры Татьяна Рябова. Она призвала студентов и родителей успокоиться.

— Предполагаю, что у ведущих не было цели спровоцировать, оскорбить или запугать, — написала Татьяна Рябова в группе колледжа во «ВКонтакте». — У представителей творческих профессий особое психоэмоциональное состояние. Ведущие и организаторы мероприятия не учли это, как и возрастные особенности молодых людей, т.к. присутствовало много несовершеннолетних студентов. Сожалею, что встреча вызвала неоднозначную реакцию и нанесла многим психологическую травму. Давайте не будем усугублять ситуацию, успокоимся. С организаторами встречи обязательно обсудим случившееся.

Что о встрече говорит сама Шигина

В своем телеграм-канале Олеся Шигина высказалась о конфликте с архангельскими студентами. Режиссер назвала его важнейшим эпизодом в истории работы движения «Кино на службе Отечества».

По словам Шигиной, она сразу почувствовала напряженную атмосферу в зале, поэтому решила начать встречу с вопросов и диалога:

— Это было верное решение. Сначала узнала, у кого из присутствующих в зале есть близкие и знакомые на фронте. Поговорили с ребятами. Они наши, конечно, они переполнены болью, а боль рождает любовь. Потом спросила, кто не согласен с происходящим.

Режиссер отметила, что некоторые студенты вступали с ней в политические споры и говорили, что им тяжело слушать про ужасы СВО:

— Возмущенные выкрики ранимых людей с мест раздавались повсюду — уже без первой робости подключились педагоги. Оказалось, что большинство в зале не хотят знать ничего такого о [СВО], что бы их «ранило», особенно если речь идет о наших солдатах. Но рассуждать о том, как неправы мы и Государство Российское, которое дает им образование, готовы с большим энтузиазмом.

Режиссер выступала во многих учебных заведениях страны

По словам Олеси Шигиной, ребятам, которые остались в зале, понравился фильм:

— Большинство повыскакивали с мест и выбежали из зала. Остались наши. И ещё десяток ребят, которые тоже не согласны, но продолжили диалог, посмотрели фильм, были удивлены, что фильм им понравился, потом оказалось, что у нас много точек соприкосновения, хотя спор был горячим. Но он был. И это думающие ребята. И они наши. Они со своей страной, даже если не согласны со многим. А кто согласен со всем, что происходит?!

Шигина также добавила, что, хоть и редко, но сталкивалась с подобным поведением студентов в других городах, где проходили показы ее фильмов. Она винит в этом педагогов.

— Это не впервые — студенты и педагоги творческих вузов, которые были возмущены обсуждаемой темой. В таких залах царит наэлектризованная обстановка не то что недоверия, но неприятия. И что бы ни звучало со сцены — градус неприятия только усиливается, потому что зритель в большинстве своем, мягко говоря, оппонент, грубо говоря — антипод, — пишет она. — Видим часто такие перекосы. Наша команда проехала более 200 учебных заведений России, практически везде расстались друзьями с ребятами, хотя, конечно, вскрыли проблемы и обозначили пути, куда двигаться. Но были и такие вузы, как Архангельский колледж искусств, где педагоги выстраивают некую «защитную» стену от правды, от родной страны, ее чаяний и боли.

Позиция организаторов

Организатором форума «ЮНАРМИЯ. Дело жиZни» в Архангельске выступил ГАУ «Патриот». Мы попросили его руководство прокомментировать случившееся в музыкальном колледже. Там ответили, что встреча прошла «при неоднозначном восприятии позиции спикеров со стороны ряда обучающихся, которые выразили свое отношение к СВО».

— На наш взгляд, такие встречи не носят характер навязывания мнения выступающих всем присутствующим, а нацелены на то, чтобы разъяснить позицию тех, кто в составе Российской армии несет службу в зоне специальной военной операции, — прокомментировали 29.RU в ГАУ «Патриот». — Относительно корректности поведения участников встречи в Архангельском музыкальном колледже со стороны его обучающихся необходимо признать, что некоторые ребята допустили неуважительное отношение к выступающим, которое было выражено в грубых высказываниях и демонстративном уходе со встречи. Полагаем, что несмотря на остроту темы и различия в позиции участников встречи, первичным должны оставаться взаимное уважение и умение вести диалог в корректной, уважительной форме. Надеемся, что воспитанники колледжа действовали эмоционально и на самом деле осознают, что женщина, сын которой сейчас защищает Родину на фронте и является истинным патриотом своей страны, заслуживает уважения.

В «Патриоте» считают, что студенты вели себя неуважительно по отношению к спикерам

Показы фильма «Отважные. Про любовь», как сообщили редакции, состоялись также в институте им. В.И. Воронина, Высшей школе рыболовства и морских технологий САФУ и в самом «Патриоте». Встречу студентов с Олесей Шигиной организовали в рамках патриотического форума, опираясь на опыт других регионов.

— По отзывам коллег из других регионов, основная зрительская аудитория — участники молодежных общественных организаций, студенты вузов и организаций профессионального образования — восприняли данный фильм с интересом, а общение с режиссером фильма, сын которой проходит службу в зоне специальной военной операции, показало заинтересованность молодежи и студентов в получении информации об исторических предпосылках, которые повлекли необходимость проведения СВО, а так же о целях, которые стоят перед Российской армией в ходе спецоперации.

В «Патриоте» посчитали нужным также рассказать о задачах, которые ставили организаторы форума:

— В рамках форума особое внимание было уделено истории России, в том числе событиям, которые происходят в настоящее время в международной повестке, в частности, в связи с проведением специальной военной операции. Показ фильма — часть просветительской работы в молодежной среде, которая на примере жизни реальных участников СВО рассказывает о миссии России в деле освобождения Донбасса, фильм раскрывает военную жизнь добровольцев, их позицию, их мотивацию к защите Родины. Считаем необходимым сообщить, что он предусмотрен для просмотра зрителями в возрасте от 12 лет. Соответственно, в нем полностью отсутствуют сцены насилия и жестокости.

Организаторы были на всех встречах. По их словам, студенты и преподаватели других учебных заведений города, где они прошли, остались довольны.

— Показ фильма завершился аплодисментами, а встреча с режиссером прошла в активном и заинтересованном диалоге между всеми участниками. На одной из площадок прошла встреча Олеси Шигиной с матерями, женами и вдовами участников СВО. Как отмечают ее участники, это была тяжелая с точки зрения эмоций встреча, но тем не менее, наполненная искренней заинтересованностью всех участников в скорейшей победе наших бойцов и гордостью за их подвиги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE22
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY80
Печаль
SAD12
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления