«В Архангельске заболел депрессией»: куда и почему переезжают северяне
24 ноября 2024, 14:20
Гость
24 ноября, 16:22
мне в Архангельске нравится зима ,жил 2 года на юге ,скучал по зиме .В Питере ужасный смог и зима слякотная. Город (центр ),очень красивый. А летом очень люблю белые ночи . Чем севернее ,тем люди лучше.На югах культ денег. Здесь конечно комфортнее, ну кому что нравится . ...Никогда никого не осуждаю,едут значит едут,им там нравится , что нравится на юге это обилие цветов . А у нас белые ночи ,это просто шедевр,тут уж спорить бесполезно (со мной ) ,сижу на природе ,солнце не заходит, , птицы поют ,рыба клюет ,каждый всплеск на озере ,эхом отдается,тишина . . .рай . . .Осень ранняя . . .ух !Зима люблю , главное чтоб морозец был , красота ,как в сказке иней на деревьях ,рюмочку примешь для души . . .Вечером на концертик какой-нибудь сходишь. . .что не жить то . . .лишь бы все здоровы были (кстати чтобы не говорили ,медицина у нас неплоха ,выручала не раз ) Так что всем успеха ,и тем кто едет в далёкие края тоже !!!
Гость
24 ноября, 19:39
Треска в городе рыбаков и корабелов уже 500р за кг..
Гость
24 ноября, 14:44
Зарплаты низкие для севера. Северные надбавки только называются надбавками, а по сути просто вмазаны и размазаны по зарплате. Билеты авиа отсюда дорогие, доходит до 10-15 тысяч на одного в одну сторону и полет только в Шереметьево. Товары и лекарства дороже (стоит только поменять город на озон или онлайн аптеке, цена снижается не в здешнюю сторону. Арктическая ипотека действует только до 36 лет, т.е. существенный пласт населения самостоятельных и готовых расширяться или обзавестись жильем - выпадает. Архангельская область разнообразна. Если в самом Архангельске еще можно жить, смотря сквозь пальцы на вышеописанное, а также другие аспекты как узкий рынок труда, погодные условия и прочее, то в области и малых городах еще больше стимула оттуда уехать.
Гость
24 ноября, 17:13
Валентин Новиков/ "Старожил."
Полностью с Вами солидарен. Нравится мне в Архангельске. :-) Вот только жена здесь часто болеет простудными и депрессия из-за пасмурной погоды у неё. Всё мечтает о солнечном и тёплом юге. :-) А, я как-то не стремлюсь - мне и здесь хорошо. :-)
Гость
24 ноября, 20:36
Гость
24 ноября, 17:13
Валентин Новиков/ "Старожил."
Полностью с Вами солидарен. Нравится мне в Архангельске. :-) Вот только жена здесь часто болеет простудными и депрессия из-за пасмурной погоды у неё. Всё мечтает о солнечном и тёплом юге. :-) А, я как-то не стремлюсь - мне и здесь хорошо. :-)
Да, жена дело наживное
Гость
25 ноября, 09:52
Гость
24 ноября, 20:36
Да, жена дело наживное
Ну, после 60-ти если только сходить на кладбище и накопать )))
Гость
24 ноября, 17:32
Недавно был в СПб. Не понимаю, что там такого этакого: белые ночи темные, климат ой-ой и пр.
Гость
25 ноября, 07:56
Треска дороже чем свинина в городе рыбаков. Но он уже перестал быть таким. С приватизацией Арх.тралового флота город лишился судов привозящих сюда рыбу, а местные рыбаки лишились работы. Суда тралового флота теперь в Мурманске или еще где. Здесь только контора. В рыбном порту теперь в основном отгружают грузы на Севера, да ремонтируют суда. Раньше значительную часть горожан и их семьи кормила работа в Арх.тралового флоте. Теперь Фактория (вотчина рыбаков) сильно обеднела и в этом не вина санкций Запада. Это сделано давно до этого.
Гость
24 ноября, 18:09
Тоска, гнилая доска, старая треска..
Гость
24 ноября, 18:11
Дорогая треска...
Гость
25 ноября, 08:32
Гость
24 ноября, 18:11
Дорогая треска...
В конце 70-х с треской вообще были перебои. В магазинах лежала в основном сухая пересоленная. Даже частушка появилась:
- Мне вчера посылку с почты
Принесли издалека,
А в посылке было вот что -
Из Воронежа треска.
Забыли, да?
Гость
24 ноября, 14:40
в области по прописке осталось менее 900тыщ народа но из них треть проживает за пределами арх.области. тут ловить нечего . болото и коррупция
Гость
24 ноября, 21:28
все пропало!!!! выхода нет!!!!! срочно все едем заграницу!!!!!!!
Гость
25 ноября, 09:52
Гость
24 ноября, 21:28
все пропало!!!! выхода нет!!!!! срочно все едем заграницу!!!!!!!
пустишь к себе?
Гость
25 ноября, 13:14
Гость, при такой площади больше Германии и Франции и с такими богатыми природными ресурсами и населении меньше 900 тысяч человек и стремительно убывающем, нужно вообще освободить все коренное население от всех налогов и оплаты за ЖКХ и за общественный транспорт и всем нуждающимся бесплатно предоставить отдельные двухэтажные дома и ежемесячные надбавки за проживание по 1000$ на человека.
Наиболее благоприятные населенные пункты для проживани это Нарьян-Мар, Тикси. А то придумали какую-то буржуазную болезнь - депрессия.
Гость
24 ноября, 19:13
В Кострому, если на пенсии. Или в Костромскую область. Домик газифицированный, сад с черешнями. Всё рядом. 100 км и три области проехал.
Гость
25 ноября, 01:14
Ужасная экология в городе.
Рядом городская ссылка, ветер с северо востока всю вонь несёт на город, ветер с юга несёт ароматы с ЦБК Новодвинск.
В городе не будет чистой воды в водопроводе ещё 10 лет по высказыванию мэра города..
В городе правят криминальные коррумпированные группировки, с постоянным переделом территорий.
Город спекулянтов с торговыми центрами и с полным беспределом ценообразования владельцеа торговых точек мигрантов.
Самое ужасное, что в городе власть не способна организовать комфортные условия для перевозки горожан и своевременно устранять пробки стихийно возникающие в часы пик
ГАИ превратили в штрафодобывающую отрасль и никто не регулирует транспортные потоки в часы пик.
Губернатор вместо того, чтобы создать благоприятные условия для автовладельцев, увеличил транспортный налог с водителей, которые находятся в кабальных автокредитах банков
На дорогах в городе с грязью никакой РАБОТЫ никто не проводит. Выехал с автомойки и через 100 метров автомобиль опять грязный.
Приветствую всех кто поступает
мудро и покидает медленно умирающие города.
Гость
24 ноября, 15:03
Потому, что в Архе выживать надо, политика- люди здесь не нужны, от слова совсем, а только бабки воровать и пилить.
Гость
24 ноября, 19:58
А где нужны? По большому счету - нигде.
Гость
24 ноября, 16:50
Валентин Новиков/ "Старожил."
Мы с женой молодые пенсионеры. В Архангельске вроде всё устраивает - все удовольствия в шаговой доступности, спокойно и тихо там где живём, много зелени летом. Но, вот климат - да, тяжеловат. Много облачности, холодные ветра и сырость. Может быть и переехали бы в более тёплые и солнечные края, но финансы не позволяют - за нашу хрущёвку много не выручишь. Придётся здесь доживать... Так что, дорогие и уважаемые, копите деньги, если сможете, на переезд заранее. :-)
Гость
24 ноября, 19:18
1001optimistточкаru Сестра продала хрущевку в Архангельске, купила домик в 20 км от Костромы, за городом, и двушку в Костроме.
Гость
24 ноября, 20:05
Гость
24 ноября, 19:18
1001optimistточкаru Сестра продала хрущевку в Архангельске, купила домик в 20 км от Костромы, за городом, и двушку в Костроме.
Это хорошо до тех пор, пока здоровье позволяет. А, уж после 75-ти лет здоровье уже многое не позволяет.
Гость
24 ноября, 20:37
Рассмотрите Краснодарский край, не сам Краснодар, а любой крупный город в нём - денег за архангельский хрущ хватит на квартиру или на домик с участком.
Гость
24 ноября, 17:57
Ребята, не надо путать понятия. Даже в благополучном СССР "со счастливым будущим" по состоянию на 1989 год было подвержено депрессии более 30% (!!!!) населения. Откуда знаю? В те годы жил в Москве, а мой хороший друг работал начальником отделения психиатрии в одном из закрытых лечебных учреждений.
Кстати, по Москве процент депрессивных был одним из самых высоких по стране.
Видимо, дело не в климате.
Здоровья всем.
Гость
26 ноября, 00:06
С тех пор от горбачева до сих пор в депрессии живем
Гость
24 ноября, 15:08
Кто то раскачивает наше болото, у нас все хорошо..
Гость
24 ноября, 20:27
Переехал из солнечного Таджикистана в архангельск , нравится город, добрые северяне, и на ремонте квартир зарабатываю-на жизнь хватает. Всем добра
Гость
24 ноября, 15:53
Уезжают люди не сумевшие здесь реализоваться. Потому что у них нет нашей поморской душевности. Бедолаги.😁
Гость
24 ноября, 16:53
Много наворовал, помор? Живёшь за счёт других? ))
Гость
24 ноября, 21:27
Теперь за пределами нашего душевного края они начнут звереть от хорошей жизни.
Гость
25 ноября, 09:52
Вот вот. Точный пример выдуманной поморской душевности и доброты.
Гость
24 ноября, 16:32
В Краснодаре ползая ПЕЖО. Краснодар занимает 3е место по пробкам. Метро, как в МСК и СПБ нет.
Так что скатертью дорога.
Гость
24 ноября, 17:21
Как будто кто за вас голосовал, надо ещё раз в 96м говорили , и где они и давно, и так каждый раз, , сокращается вымирают и тишина.
Гость
25 ноября, 15:39
Екат. Не Питер, но жить можно.
Гость
24 ноября, 17:43
надо ехать заграницу!!!!! там везде ну совсем хорошо!!!!!!
Гость
24 ноября, 20:06
К себе за границу на пару неделек в отпуск пустишь?))
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
0 м/c,
756мм 87%«В Архангельске заболел депрессией»: куда и почему переезжают северяне