RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Страна и мир Обзор 2025 год станет одним из самых теплых в истории: как это повлияло на Арктику

2025 год станет одним из самых теплых в истории: как это повлияло на Арктику

Ученые сообщили о тревожной череде аномальных температур

На Севере становится всё теплее и теплее  | Источник: Сергей Яковлев / 29.RUНа Севере становится всё теплее и теплее  | Источник: Сергей Яковлев / 29.RU

На Севере становится всё теплее и теплее

Источник:
Сергей Яковлев / 29.RU

Специалисты всемирной организации метеорологов сообщили, что 2025 год станет одним из самых теплых в истории метеонаблюдений. Они рассказали, как аномальные температуры влияют на Арктику.

«2025 год станет вторым или третьим самым теплым годом за всю историю наблюдений. Средняя приземная температура в январе — августе 2025 года была на 1,42 (±0,12) °C выше среднего показателя доиндустриального периода», — сообщили в ВМО.

Последние 11 лет, с 2015 по 2025 год, были одиннадцатью самыми теплыми годами за 176-летнюю историю наблюдений, а 2023, 2024 и 2025-й — тремя самыми теплыми годами за всю историю наблюдений.

Метеорологи назвали «тревожную череду аномальных температур» тенденцией, которая, в том числе влияет на Арктику.

«Концентрации удерживающих тепло парниковых газов и теплосодержание океана, которые достигли рекордных уровней в 2024 году, продолжили расти в 2025 году. Протяженность морского льда в Арктике после зимних заморозков была самой низкой за всю историю. В марте протяженность морского льда в Арктике достигла своего годового максимума в 13,8 млн км2, что является самым низким показателем за всё время спутниковых наблюдений. Примерно 6 сентября 2025 года протяженность арктического морского льда достигла своего годового минимума в 4,6 млн км2 и была ниже долгосрочного среднего показателя», — рассказывают исследователи.

Ученые призвали мировую общественность обратить внимание на проблему глобального потепления. Они считают, что общими усилиями в долгосрочной перспективе возможно ограничить глобальное потепление на показателе +1,5 °C. Однако, по их мнению, добиться таких показателей получиться лишь к концу столетия.

Ранее мы спросили у климатолога, какой будет зима в Архангельской области.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram. Также у нас появился профиль в новом мессенджере Max.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем