
Дни с 31 декабря по 11 января объявлены нерабочими
Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко посоветовал россиянам выйти на работу сразу после празднования Нового года и не летать за границу. Предложение ученого вызвало бурную реакцию читателей 29.RU.
«В идеале — умереть на работе»
Большинство комментаторов раскритиковали мнение Онищенко о том, что жителям страны надо меньше отдыхать. Вот что писали на нашем сайте возмущенные северяне.
«Многие не то, что работают, а перерабатывают. Дайте отдохнуть. Выспаться, делами домашними заняться, с детьми время провести, с друзьями встретиться».
«А он точно шестидневную неделю предлагал? А может, он предлагал без выходных вкалывать? Чего мелочиться, зачем отдыхать? Меньше народа — больше кислорода?»

«За зарплату, как у Онищенко, готов составить ему компанию 2-го января».
«Народ, а как получить такую работу? Я тоже хочу нести чушь и получать за это миллионы! А фантазия у меня побогаче будет».
«Меняюсь с ним рабочим местом и пусть выходит на работу».
«То есть надо работать без выходных, и в идеале умереть на работе. Детей не рожать, так как некогда ими заниматься, надо работать. Друзей тоже не нужно, на них времени нет. На родителей забить престарелых, пусть сами как-нибудь справляются».
«Иногда лучше промолчать и показаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения. Это ко многим нашим политикам, депутатам и общественным деятелям относится».
«Они там от „нечего делать“ то четырех дневную неделю рабочую хотят ввести, то шестидневную, измаялись заботой о народе…»
«Мы работать будем а народные избранники в кавычках,, отдыхать будут, Онищенко бери лопату и вперёд в Москве снег чисть вместе с Думой, может мозги у некоторых проветрятся!»
«Предлагаю для депутатов и гос чиновников ввести 6 дневную рабочую неделю!»
«Очередной бред. А дышать россиянам можно?»
«В советское время на строительство коммунизма во всем мире вдоволь наработались одним выходным в неделю».
«Правильно говорит»
Однако в комментариях встречались и мнения, схожие с позицией Онищенко. Цитируем несколько таких.
«Забыли о тех, кто на СВО, многие там уже 4 года вообще родных не видели… совести нет, пир во время чумы».
«Всё правильно! Он ученый, всю жизнь проработал санврачем. Вредно бездельничать, все беды от этого».
«Правильно говорит. Я 25 лет проработала на 6-ти дневке, нормально, ничего страшного».
«В советское время выходили на работу 2 января и 31 работали, по 12 дней не отдыхали!»
«Можно с 3–4 января уже выходить на работу. Новогодние праздники никто не оплачивает».
«Чем меньше остается жить, тем больше хочется двигаться».
«Можно 4 числа выходить уже на работу, куда столько дней пить, деньги заканчиваются, а жить еще долго до следующей зарплаты, да и надоело готовить, мыть посуду и т. д.».
«Многие чешут за Северную Корею. Там нет выходных. Я тоже за ЭТО. Вот нефиг пить и есть 12 дней. Работать надо».
«В СССР не меньше работали и 31 был рабочим днем, а на работу выходили 2 января. Народ жил, трудился и отдыхал. Все предприятия работали! Никто не ныл».
«Я на 100% согласен с академиком. Хватит лодырничать, надо работать. Поднимать экономику страны и убирать олигархов, отдавать заводы, пароходы народу».
Некоторые считают, что-то, о чем говорит академик, рано или поздно станет реальностью.
«Он не чушь несёт. Он озвучивает то, к чему нас незаметно готовят. Забивают в подсознание людей. Ничего и никогда просто так не говорится. Если бы это шло только от его тупой головы, он бы там не работал».
«Правильно толкуете, Кудрин про повышение пенсии давно болтал — всё сбылось».
А вы как считаете, надо ли меньше отдыхать и больше работать?
Кстати, в Архангельске собираются открыть новый лесопильный завод на базе ЛДК-3. Этот проект попал в долгосрочный план комплексного развития опорных населенных пунктов Арктической зоны.





