RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир

С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз-2» со спутником на борту

Это первый запуск «Союза-2» в этом году

Так выглядел пуск ракеты «Союз-2» в Мирном в декабре 2019 года

С космодрома Плесецк прошел успешный запуск ракеты «Союз-2.1а» с военным спутником на борту. Это первый пуск ракеты «Союз» с космодрома Плесецк в этом году.

ТАСС, ссылаясь на свои источники, сообщает, что первоначально запуск планировали 24 января. Его отменили из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени.

— В четверг, 20 февраля, в 11 часов 24 минуты с пусковой установки № 3 площадки 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк, Архангельская обл.) боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан-М», — сообщает Министерство обороны.

За прошедшие 15 лет с космодрома Плесецк провели 43 пуска ракет-носителей «Союз-2». Летные испытания космического ракетного комплекса начались в 2004 году.

Спутники «Меридиан» позволяют обеспечить связью морские суда и самолеты ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления