RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Записки с Белого моря

Записки с Белого моря: какое в Лямце делают масло и где пейзаж из рекламы «Баунти». День третий

Публикуем продолжение дневника экспедиции экоактивисток по Онежскому полуострову

В деревне Лямце мирно пасутся коровы. Масло, которое делают местные жители из молока, активистки оценили на 10 из 10

В конце июня активистки общественного экологического движения «42» при поддержке нацпарка «Кенозерский» отправились из Архангельска в экспедицию по Онежскому полуострову с целью взять в Белом море пробы воды, исследовать их на содержание микропластика и привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Их путешествие длилось 10 дней — и каждый день от старта до завершения девушки записывали в дневник. Заметки о первом и втором дне путешествия мы уже публиковали. В этом материале — впечатления активисток от третьего дня, за который они в деталях рассмотрели деревню Лямцу и узнали любопытный факт из ее истории, спалили ботинок и утопили телефон, натерли мозоли, но все-таки добрались до цели.

22 июня. Переход из Лямцы на мыс Парусный

Анастасия Кочнева: «Утро началось бодро. Проснулись, не завтракая, собрали рюкзаки и пошли искать брод через реку Лямцу. Пока переходили, Ира упала в реку, потянувшись за уплывающим тапком. Она испугалась, потому что думала, что ее унесет по течению в море. Воды было по колено. В итоге Ира замочила рюкзак и телефон, больше он не работает. Но здесь телефон и не нужен, связи нет никакой.

В деревне спокойно, пасутся коровки. Обойти ее недолго — здесь есть два магазина, почта, ферма и маслобойня, где делают творог и масло. Масло даже возят на продажу в Онегу. Не удержались и купили, чтобы позавтракать прямо на берегу моря. Масло чудесное, желтенькое, 10 из 10.

Пока перебирались через реку, замочили телефон

В Лямце есть и своя достопримечательность — крест, у основания которого выложены пушечные ядра. Во времена Крымской войны к Лямце подошли англичане и обстреляли деревню из этих ядер. За то, что Лямца не сдалась, жителям предложили два варианта награды: освобождение от налогов или установку памятного знака. Они подумали и решили: царь сменится, налоги вернутся, а знак останется. И выбрали крест. Гордятся им до сих пор.

Правильный выбор сделали жители Лямцы, как считаете?

Пока завтракали, Таня спалила на костре ботинок. Теперь ей предстоит идти в тапочках. К слову, проблем с обувью нет только у меня. Я-то знаю, что обувь в походе — самое важное. Остальные уже натерли мозоли.

На море штормило, поэтому пробы воды взяли в протекающей через всю деревню реке. Кстати, белье здесь полощут по старинке, прямо в ней. А синтетическая одежда — тоже источник микропластика.

Лямца удаленная деревня, здесь случайных людей нет. Поэтому, как и в других поморских деревнях, двери в дом запираются на самый надежный замок — на палочку. Чтобы добраться до Лямцы летом, надо вызывать трактор, на котором надо успеть проехать по отливу. А зимой — только снегоходом. Но скоро и здесь может появиться дорога. Местные сетуют — лесопромышленники окружили, старых сенокосов, ягодников, куда ходили родители, уже нет. И вправду, под национальный парк отдана лишь прибрежная территория, центр полуострова безжалостно вырубается ООО ПЛО "Онегалес".

Переход третьего дня — из Лямцы в избу Парусная

Надежда Иниева: «Жители нам удивляются и сочувствуют, предлагают подвезти до Пушлахты, нашего следующего пункта, на лодке. Сейчас ходить пешком в этих местах не принято — у всех есть техника. Мы отказываемся — давно решили, что всю дорогу преодолеем ногами. А ведь это сейчас по отливу в избы ездят на вездеходе, а раньше лесники, сотрудники рыбкопа, школьники ходили пешочком и того дальше. Нам порекомендовали идти по отливу — так легче, да и путь короче. Не придется огибать каждый мыс. Так мы и сделали. Поняли, насколько же удобно идти по дну моря! Несколько часов ровного плотного песка».

Ирина Уткина: «Каждый километр ощущался в мозолях на ногах. Сегодня прошли немного, но увидели столько красивых мест! Продолжаю удивляться, какое Белое море красивое и разное. На самом берегу, над морем склоняются поваленные ветром березы, как будто это декорации к рекламе "Баунти — райское наслаждение" в северных пейзажах».

Северный пляж — райское наслаждение

Надежда Иниева: «Чудесная солнечная погода наградила нас лицами, сгоревшими наполовину, слева. Останавливаемся на ночь в избе Парусная. Она вполне просторная для четверых. Очень хотелось пройти ещё хотя бы пару километров, но все буквально валятся с ног. Да и начался прилив, а это значит, что удобный путь снова откроется лишь завтра, со следующим отливом».

Знаете, чей это след? Пишите в комментариях

Что интересного они увидели дальше? Следите за публикациями на 29.RU — в ближайшее время мы опубликуем продолжение их путевых заметок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления