RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Архангельские поисковики отправились в Карелию по следам советско-финляндской войны

Архангельские поисковики отправились в Карелию по следам советско-финляндской войны

Из-за коронавируса в экспедицию смогли отправиться не все

Экспедиция завершится 20 августа

13 поисковиков отряда «Следопыт» Архангельского регионального отделения «Поискового движения России» отправились в военно-поисковую экспедицию. С 1 по 20 августа они будут работать по местам боев советско-финляндской войны в Суоярвском районе Республики Карелия. Поисковые работы в этом районе северяне ведут с 1997 года.

Как рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Александр Завернин, в годы войны во время мартовского наступления в этих местах из состава четырех дивизий погибли более 5 тысяч бойцов.

— В этом году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией пришлось пересмотреть график проведения экспедиций. К сожалению, едут только опытные поисковики. Все необходимые санитарно-эпидемиологические требования соблюдаем. Работать будем по санитарным захоронениям: ищем блиндажи, углубления, где могут быть захоронены бойцы. В таких экспедициях большая удача найти именную вещь бойца, по которой можно установить его личность, — сказал руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Архангельской области Александр Завернин.

Провести экспедицию помог центр «Патриот». В рамках государственной программы по патриотическому воспитанию в 2020 году на экспедиции выделено порядка 400 тысяч рублей. Также центр «Патриот» предоставил необходимую материально-техническую базу и автобус.

Экспедиция завершится 20 августа. Всего в этом году около 100 архангельских поисковиков участвовали в межрегиональных экспедициях. Итоги поискового сезона подведут на закрытии областной «Вахты памяти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления