Город Бобровская дюжина готова

Бобровская дюжина готова

«Строить прочно – сдавать досрочно», – этот лозунг красовался на магнитах, вручаемых строителям на их профессиональном празднике. Именно по такому принципу в поселке Боброво Приморского района возвели 13-квартирный дом по программе Фонда реформирования ЖКХ. В прошлую пятницу проходила торжественная сдача дома в эксплуатацию.

«Заключили контракт на возведение дома 7 ноября прошлого года, а в начале февраля 2012 года приступили к строительству, – рассказывает заместитель директора подрядной организации ООО «СК-Сервис» Дмитрий Колотов. – За месяц возвели фундамент. К концу июля дом был готов полностью». Если учитывать, что в соответствии с документами срок сдачи объекта был намечен на третий квартал 2012 года, то получается строители сумели сдать дом раньше намеченного срока. И это несмотря на то, что им предстоял полный комплекс работ, начиная от сбора исходно-разрешительной документации на земельный участок под строительство и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

«Смогли сохранить коммуникации, тем самым проект удалось немного удешевить, – делится опытом глава Приморского района Юрий Сердюк. – Перед тем как согласится возводить такой дом у нас в районе мы смотрели подобные строения возведенные в городе. Спрашивали мнение у людей, которые там живут. В итоге на тепло и качество строений никто не жаловался. В этот новый дом жильцы смогут въехать как только будет заключен договор с Энергосбытом. А чтоб расселить весь Приморский район потребуется еще 18 таких 12 квартирных домов».

И жильцам действительно уже не терпится вселиться в новый дом. «Мой старый дом сгорел год назад, но хорошо, что я к тому времени жила уже у дочери в Боброво, – говорит новосел Александра Воропанова. – А теперь дали квартиру в этом доме. Какое-то вдохновение испытываю, что даже не верится в свое счастье. Причем на моем веку это первое мое новоселье в жизни! Буду жить с сыном. Радует, что квартирка новая со всеми удобствами». Женщина не скрывает улыбки на лице. Несмотря на все предостережения строителей, приходила еще на стройку дома — пыталась высмотреть свое будущее жилье.

Многие из присутствующих журналистов сомневались в том, что в подобном доме зимой будет тепло. Объект возводился из панелей производимых архангельской компанией ООО «Беломорский лес». «Технология эта северо-американская, – рассказывает генеральный директор ООО «Беломорский лес» Антонина Драчева. – Дома подобного типа строят и в Канаде, и в Финляндии. В Финляндии я была в таком доме 1963 года постройки. Несмотря на то, что в качестве утеплителя использованы опилки, в нём до сих пор тепло и комфортно. Для Поморья такая технология нова, поэтому для будущих жителей будем писать рекомендации по эксплуатации домов».

«Объект сдаем вовремя и по федеральной программе, а деньги до сих пор не получили, нам профинансировано только 30 процентов», – продолжает Дмитрий Колотов. Ситуация действительно интересная получается: подрядчик с достоинством и в полном объеме выполнил все свои обязательства, а денег за это не получил. «Подрядчик обязательно получит все, что ему причитается, но лишь тогда, когда область отчитается об использовании средств Фонда ЖКХ по 2010 году в полном объеме, – утверждает заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. – Пока есть явные отставания по срокам в Архангельске по возведению домов на улице Доковской, там подвел подрядчик. Подобные проблемы есть в Коноше, Каргополе и Северодвинске».

«В среднем статистика по городу Архангельску показывает, что дома строятся за 37 800 рублей за один кв. м., объекты, подобные новой двухэтажке в Боброво, возводят за 32 200 рублей, – заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Архангельской области Валентин Прилепин. – Это требования программы Фонда программы реформирования ЖКХ и отступить от этого нельзя. Данный конструктив показал, что можно выдерживать и цены, и сроки строительства. Проект имеет право на жизнь. Область делает все возможное, чтоб деньги Фонда ЖКХ обратно не отозвали. Вносится корректировка программы, министр строительства и ЖКХ находится в Москве и там решает эти вопросы. Уже получено устное согласование, что Архангельская область останется в этой программе и получит федеральное финансирование».

Речь идет о 746,5 миллионах рублей, которые регион может действительно упустить, если вовремя не отчитается по освоению средств Фонда ЖКХ за предыдущие годы. Удивительно, что в аутсайдерах находится Архангельск, где доля ветхого и аварийного жилья наиболее критичная. Казалось бы в столице области муниципальные власти должны быть самыми энергичными, исполнительными и грамотными, подавать всем пример. Компания «СК-Сервис» будет возводить дома на Конзихинской в Архангельске, но пока и там не все гладко. А между тем, в Приморском районе до конца года в МО «Коскогорское» должен быть построен еще один 12-квартирный дом. И наверняка они с легкостью справятся и с этой задачей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления