Город В Поморье объявляется акция по сохранению памятников

В Поморье объявляется акция по сохранению памятников

В Архангельской области под охраной государства находится 1971 памятник архитектуры, истории и культуры, в том числе 561 – федерального значения, 1410 – регионального значения. Историко-культурный комплекс Соловецких островов включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Первое место по числу недвижимых памятников занимают объекты архитектуры, их в нашем регионе насчитывается 1715, памятников археологии – 188, искусства – 9 и истории – 59.

Как показывает практика, памятники и мемориальные места, а они есть почти в каждом населённом пункте Архангельской области, находятся в заброшенном состоянии. Часто, чтобы они имели достойный вид, нужно лишь выкосить траву, посадить цветы, починить забор, подколотить мостки, ведущие к памятнику. Для привлечения внимания общественности к решению вопросов сохранения памятников истории и архитектуры с 18 апреля по 31 мая в Архангельской области будет проведена специальная акция.

Организаторы акции по сохранению памятников обращаются к администрациям муниципальных образований, жителям, общественным организациям, учреждениям, предприятиям, молодежи и всем жителям Архангельской области принять в ней активное участие.

Акция по сохранении памятников и облагораживанию территорий вокруг них стартует 18 апреля – в Международный день памятников и исторических мест. Ее итоги будут подведены в рамках мероприятий, посвященных Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, сообщает областное министерство образования, науки и культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления