Город Соловки встречают Всероссийский научный форум

Соловки встречают Всероссийский научный форум

Сегодня на Соловках пройдет выездное заседание Соловецкого форума – 2011. Открытие конференции состоялось накануне в стенах Северного (Арктического) федерального университета.

Как отмечают в Соловецком музее-заповеднике, традиция проведения на Соловках крупных научно-практических конференций, посвященных актуальным проблемам Севера, возникла более 20 лет назад. Первый Соловецкий форум «Десталинизация сознания: проблемы и перспективы» состоялся на Соловках в 1989 году. Одним из его итогов было принятие решения об установке на Лубянской площади в Москве памятника жертвам политических репрессий – Соловецкого камня.

В этом году внимание участников конференции сосредоточено на современных проблемах Арктического региона. Хотя темой форума заявлена геополитика Арктики, доклады участников касаются также этнокультурных и социально-экономических проблем региона, экологии Арктики. В отдельную секцию были сгруппированы доклады по гендерным исследованиям. Несколько участников посвятили свои выступления истории и современным проблемам Соловецких островов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления