Город Судебные приставы провели «горячую линию» по взысканию алиментов

Судебные приставы провели «горячую линию» по взысканию алиментов

В рамках акции «Вспомни о ребенке – заплати алименты!» в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области прошла «горячая линия» по вопросам взыскания алиментов. Как сообщает пресс-служба УФССП по Архангельской области, на «горячую линию» поступило более двух десятков вопросов. В основном, звонили взыскательницы и их родственники.

Основная часть обращений касалась вопросов: «Почему бывший муж не платит?», «Несет ли должник ответственность?», «Должен ли бывший супруг платить алименты, если он не работает?». На эти вопросы специалистами Службы были даны подробные разъяснения. Отсутствие работы не освобождает от уплаты алиментов. Службой судебных приставов заключено соглашение с Центром занятости населения. Должникам, которые не имеют места работы, выдаются уведомления для постановки в Центр занятости населения на учет в качестве безработного. Отказ должника в постановке на учет расценивается как один из факторов злостного уклонения от уплаты алиментов.

Если должник не имеет постоянного места жительства, либо не проживает по указанному в исполнительном документе адресу, то судебными приставами-исполнителями выносятся постановления о розыске должников. В ходе «горячей линии» многие взыскательницы касались вопросов несовершенства действующего законодательства. По их мнению, женщинам, столкнувшимся с проблемой невыплаты алиментов и необходимостью самим «поднимать» детей, необходима помощь государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления