Город Архангельская спортсменка вернулась из Китая

Архангельская спортсменка вернулась из Китая

Сборную России по плаванию на универсиаде в Китае представляли две спортсменки – Софья Петренко из Архангельской области и Мария Булахова из Волгограда. Они принимали участие в соревнованиях на открытой воде, которые впервые были включены в список состязаний Всемирной универсиады.

Двадцатилетняя Софья Петренко является мастером спорта по плаванию, победителем первенства России по плаванию, участницей первенства Европы, а также участницей кубков мира и Европы по плаванию на открытой воде, сообщает областное министерство по делам молодежи, спорту и туризму.

Софья Петренко по расчетам ее тренера Ирины Будо могла попасть в десятку финалистов и даже в тройку лидеров, однако на дистанции в 10 километров спортсменка оказалась на 14-й позиции. Мария Булахова заняла 21-е место. Первой дистанцию преодолела итальянка Ракель Бруни.

Сама северянка объясняет свой результат сложными погодными условиями: в день выступлений температура воды поднялась до +31 градуса. Согласно правилам Международной федерации плавания (FINA) при таких тепловых показателях соревнования должны отменяться в связи с угрозой жизни спортсменов. Кроме того, выяснилось, что понтоны с питьевой водой находятся в 30 метрах от плавательной дорожки, поэтому спортсменки решили не терять драгоценное на дистанции время на утоление жажды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления