Город У архангельских спасателей появился новый катер

У архангельских спасателей появился новый катер

Аэросани «Двина», собранные на мощностях архангельского завода «Красная кузница», как нельзя лучше подходят для использования на водных объектах области. «Двина» имеет ряд важных преимуществ перед своими собратьями – судами «Марс» и «Патруль».

«Аэросани старого поколения способны взять на борт не более пяти человек. Данный катер без усилий вмещает 10 человек. Это позволит в один заход перебросить на островные территории дежурную смену пожарных, оперативную группу полиции, более эффективно производить эвакуацию жителей островных территорий, которым требуется экстренная помощь», – пояснил начальник Центра гражданской защиты Архангельской области Михаил Дерягин.

Двери аэробота сконструированы так, чтобы было удобно транспортировать носилки с пострадавшим. Уязвимое место всесезонных судов – дно: острые торосы могут порвать воздушную подушку «Марса», пробить пластиковое днище «Патруля». Ежегодно им требуется серьезный ремонт. «Двина» лишена этого недостатка: днище изготовлено из алюминиевого сплава с магнием, проложено высокомолекулярным пластиком, что увеличивает прочность, уменьшает коэффициент трения и улучшает скольжение.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, новоприобретенное судно уже успело пройти обкатку в центральной спасательной станции и пришлось по нраву спасателям. Теперь на базе ЦСС – одно судно на воздушной подушке и пять аэросаней.

Использовать катер можно в любое время года – летом, зимой, в межсезонье. По сравнению с остальными подобными судами улучшены плавучие качества по чистой воде до 70 км/ч. По льду «Двина» может разогнаться до 100 км/ч. При всех технических достоинствах аэробот обладает и более низкой ценой: разница между стоимостью «Двины» и «Марса» составляет примерно один миллион 300 тысяч рублей, или 50%. Внутри новинка достаточно аскетична, но в спасательной операции главное не комфорт, а выполненная задача.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления