Город Домострой Самые нашумевшие стройки уходящего года

Самые нашумевшие стройки уходящего года

В преддверии новогодних праздников мы составили своеобразный хит-парад самых нашумевших строек, о которых сайт Dom.29.ru писал в уходящем году. В нем 12 мест – по числу месяцев в году.

12 место занимает официальное сообщение о том, что артисты Северного русского народного хора планируют сами построить дом. Откуда же деньги? Строительство нового дома стало возможным благодаря реализации областной программы, направленной на решение жилищного вопроса бюджетников области. Учителя, врачи, работники центров занятости и социальных учреждений, тренеры спортивных школ получили социальные выплаты на покупку и строительство жилья. На эти цели из регионального бюджета выделено 500 млн рублей. 12 артистов северного хора получили свидетельства на социальные выплаты от 500 тысяч до полутора миллионов рублей. В основном это молодые специалисты из Архангельска, Вельского, Мезенского, Плесецкого, Шенкурского, Лешуконского и других районов области.

Дать-то деньги бюджетникам дали, а как грамотно с ними поступить, толком не объяснили.

«Для бюджетников большая проблема, как освоить эти сертификаты, – говорит директор Северного русского народного хора Александр Барский. – Мы своих работников в этой проблеме не бросили, а решили грамотно помочь, хотя в обязанности работодателей это не входит».

11 место занимает общеобразовательная школа в поселке Подюга за 300 млн рублей, которая уже в следующем году примет первых учащихся. Особо отметим, что региональные власти изыскивали деньги на школу из различных источников, и за это им отдельное спасибо.

10 место занимает строительство кооперативного учительского дома, который запланировали начать строить еще в конце лета. Всего в учительском доме запланировано 72 квартиры.

На девятом месте расположилось строительство в Исакогорском округе, что на ул. Вычегодской, четырех трехэтажных домов для горожан, оставшихся без крова в результате прошлогоднего майского пожара. «Первый дом введен в эксплуатацию, во втором – подано тепло, ведутся отделочные работы. Оба объекта подключены к электроснабжению по постоянной схеме. На втором доме тепловой узел был готов к работе еще 6 декабря, однако подключения тепла, чтобы приступить к отделке квартир, пришлось ждать целый месяц. На сегодня нерешенными остаются вопросы телефонизации и газоснабжения, торгами на поставку этих услуг занимается мэрия Архангельска», – рассказывал в интервью нашему сайту исполнительный директор строящей здания Архангельской строительно-судоремонтной компании Андрей Садков.

Восьмое место остается за главной стройкой Холмогорского района – нашумевшей «Косторезкой», о завершении строительства которой сообщалось 1 апреля. Результат очевиден – стройка до сих пор не закончена.

Седьмое место мы присудили строительству восьми двухквартирных домов в Малодорах. В прошлом году уже был готов к сдаче 12-квартирный дом, а в этом в Малодорском возводятся современные двухквартирные дома.

Шестое место занимает строительство в Северодвинске жилья для «оборонщиков» на острове Ягры. Всего планируется построить три дома на 780 квартир.

Пятое место занимает строительство Михаило-Архангельского собора в Архангельске, который возводят исключительно на пожертвования простых граждан, и которое ведется с 2005 года. Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. Нулевой цикл работ был закончен осенью 2010 года. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до трех тысяч человек, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Четвертое место – введение в эксплуатацию в столице Поморья жилого комплекса «Солнечный» на 587 квартир. Жилкомплекс расположен на пр. Московском в округе Майская Горка. «Акт ввода объекта в эксплуатацию был подписан областной инспекцией Госстройнадзора 8 мая. Такой объем нового строительства одновременно за последние десять лет сдается впервые», – подчеркивал в свое время руководитель инспекции Государственного строительного надзора Архангельской области Валерий Нилов.

Третье место занимает долгострой на Лениградском – дом для ветеранов, о котором мы пишем долго и упорно и который планировалось сдать еще в конце 2011 года, потом передвинули сроки сдачи дома на 2012 год, и вот уже на носу 2014 год, а он так и не сдан. «Пришлось вначале доводить до ума первый сданный на Ленинградском проспекте ветеранский дом: он имел кучу недоделок, которые пришлось устранять по гарантии», – отметил недавно «прозревший» губернатор Игорь Орлов.

Второе место – за известным долгостроем на Доковской, по которому, как мы уже писали, заведены первые уголовные дела. Дома должны были быть сданы еще в конце 2011 года. Потом «окончательный срок» перенесли на лето 2012-го. Уже заканчивается 2013 год, а строительство все еще далеко от завершения.

Ну и первое место мы решили оставить за чем-то хорошим и позитивным – наконец-то завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Норд-Арена», которое тянулось с 2006 года. Накануне в ФОКе начались первые тренировки спортивных сборных команд Поморья.

Всем успехов и счастья в наступающем Новом году!

Фото: Фото с сайта 12thmanrising.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления