Город Игроки «Водника» стали лишь серебряными призёрами чемпионата мира

Игроки «Водника» стали лишь серебряными призёрами чемпионата мира

В шведском городе Сандвикен завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче встретились два принципиальных соперника в этом виде спорта – сборные России и Швеции. Причём, в последние четыре года победителем мирового первенства неизменно становились россияне.

Вчерашний матч, в целом, проходил в равной борьбе. В первом тайме полузащитник архангельского «Водника» Янис Бефус, защищающий цвета национальной сборной, на 20-й минуте после розыгрыша углового удара поразил ворота шведской команды, открыв счёт в матче. Однако спустя две минуты шведы восстановили равновесие.

В дальнейшем команды играли достаточно осторожно, а в конце тайма игроки российской команды выдали ударный отрезок, дважды поразив на 40-й и 41-й минутах встречи ворота шведов. При счёте 3:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме стиль игры не поменялся. Однако шведы минуту за минутой наращивали давление на ворота российской сборной и если б не уверенная игра голкипера Романа Чермных, игра закончилась бы разгромом россиян. Однако на 60-й минуте и российский голкипер оказался бессилен, и шведы сократили отставание в счёте. Следующего гола болельщикам пришлось ждать больше двадцати минут. На 83-й минуте встречи шведы сравняли счёт, а уже в компенсированное время вырвали победу.

Таким образом, после вчерашнего поражения российская сборная была вынуждена довольствоваться лишь серебряными медалями чемпионата мира. В составе команды заслуженные серебряные медали получили и игроки архангельского «Водника» – Янис Бефус, ставший одним из лучших игроков мирового первенства с семью забитыми мячами, и Дмитрий Савельев.