RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутаты Архоблсобрания разработали план помощи обманутым дольщикам

Депутаты Архоблсобрания разработали план помощи обманутым дольщикам

Народные избранники проработали механизм привлечения инвесторов для достройки незавершенных домов.

В Поморье насчитывается 400 человек, обманутых застройщиками

Как защитить права и интересы участников долевого строительства обсуждали на депутатских слушаниях в облсобрании. В разговоре также поучаствовали представители региональных властей, прокуратуры, компаний-застройщиков и дольщиков, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Депутатами обсуждалось поручение федерального правительства по разработке «дорожных карт», направленных на решение проблем обманутых дольщиков. В нашем регионе такой план уже утвержден. Народные избранники проработали механизм привлечения инвесторов для достройки незавершенных домов в обмен на предоставление в аренду без торгов государственных или муниципальных земельных участков.

– Мы сегодня активно ищем инвесторов для достройки ещё трёх объектов. Ведется работа по СПК «Соната» в Архангельске. Думаю, мы скоро выйдем на финишную прямую. Уже найден земельный участок в Каргополе, планируется запуск инвестиционного проекта по строительству дома, где будет предоставлено жилье 13 гражданам, – рассказал руководитель инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Александр Менькин.

На сегодняшний день в Архангельской области 400 человек считаются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков. Из них 142 северянина вложили свои средства в строительство многоквартирных домов.

На депутатских слушаниях прозвучало и предложение от дольщиков о переуступке прав на «долгострой» инвестору. Такой вариант также рассматривается в региональном правительстве в качестве одного из путей решения проблемы.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления