RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Энтузиасты пойдут в Москву путем Ломоносова

Энтузиасты пойдут в Москву путем Ломоносова

5 декабря в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области стартуют участники проекта «Рыбный обоз-2». Как отмечает куратор проекта Вадим Михайлов, это мероприятие осуществляется в порядке личной инициативы как римейк исторического события в рамках подготовки к отмечаемому в 2011 году 300-летнего юбилея первого российского ученого-энциклопедиста, уроженца Поморского Севера Михаила Ломоносова.

Участники проекта предполагают совершить пеший переход по нынешней автомобильной трассе М8 «Москва–Холмогоры» по тому же маршруту, по которому зимой 1730-1731 годов вместе с рыбным обозом шел на учебу в Москву в Славяно-греко-латинскую академию 19-летний Михайло Ломоносов, будущий российский академик, основатель Московского университета. Как отмечают в правительстве региона, маршрут передвижения участников «Рыбного обоза-2» пройдёт по территории нескольких российских регионов – Архангельской, Вологодской, Ярославской, Владимирской, Московской областей, а также города Москвы. Продолжительность маршрута, по расчетам организаторов, составит приблизительно около трех недель.

По пути своего следования участники «обоза» будут проводить в школах сел и городов уроки Ломоносова. Проект финиширует в конце декабря 2010 года в столице России – на Васильевском спуске у стен Кремля. Именно сюда на находившийся здесь в начале XVIII века Мытный двор прибыл с обозом Михайло Ломоносов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления