RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экологи отстояли 70 тысяч гектаров лесов Поморья

Экологи отстояли 70 тысяч гектаров лесов Поморья

Всемирный фонд дикой природы России, Гринпис России и лесопромышленная компания «Титан», арендующая участок леса в Архангельской области, подписали соглашение о моратории на 25 лет на рубку 70 тысяч гектаров лесного массива. Эта территория располагается на водоразделе рек Северная Двина и Пинега в Архангельской области и частично находится в аренде у компании «Титан».

Российский сайт Всемирного фонда дикой природы сообщает, что соглашение было подписано в результате двух лет трудных переговоров между экологами и лесопромышленниками. Мораторий предусматривает полный отказ компании от рубок и строительства дорог в зоне строгой охраны на весь срок аренды. Площадь сохраняемого участка составляет около 70 тысяч гектаров, это больше, чем, например, весь Пинежский государственный заповедник.

«Сегодня лесной фонд региона крайне истощен, и для обеспечения необоснованно завышенной расчетной лесосеки в аренду под заготовку передаются любые возможные участки, в том числе имеющие мировую природоохранную значимость. Вырубая эти леса, заготовители не только лишают жителей региона природного наследия, крайне важного для поддержания благоприятной окружающей среды, но сталкиваются с проблемой сбыта, поскольку европейские покупатели отказываются закупать древесину ценных лесов», – отмечает руководитель Архангельского отделения WWF России Андрей Щеголев.

Экологам уже удалось заключить моратории на рубку этих лесов практически со всеми компаниями, имеющими аренду на попадающей в границы планируемого заказника территории. Продолжается работа над подготовкой экологического обоснования создания особо охраняемой территории, после чего организация заказника будет полностью зависеть от решения правительства Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления