RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Из правительства предлагают изгнать «варягов»

Из правительства предлагают изгнать «варягов»

Здание правительства Архангельской области

Группа депутатов Архангельского областного Собрания выступила с преинтереснейшей идеей, напрямую касающейся формирования высшего регионального руководства. Народные избранники предлагают законодательно ввести дополнительный пункт ограничений для членов правительства Поморья в виде так называемого «ценза оседлости».

Напомним, что нынче в нормативной базе области прописаны три критерия допуска человека «в верхи» исполнительной власти: достижение 30-летнего возраста, наличие высшего образования и, естественно, паспорта гражданина РФ. Инициаторы же озвученной выше инициативы намерены расширить сей перечень с помощью еще одного обязательного условия – постоянного проживания на территории региона не менее пяти лет. Очевидно, таким образом законодатели рассчитывают обезопасить Поморье от нашествия «пришлых».

Под соответствующим обращением к спикеру облсобрания Новожилову стоят подписи девятерых законодателей, представляющих оппозиционные партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию». Рассмотрения вопроса намечено на 25 мая, когда начнет работу очередная сессия депутатского корпуса. Если предложение поддержат остальные законодатели, то свои портфели будут вынуждены сложить сразу семь из 19 членов правительства Архангельской области, не попадающих под «оседлую» категорию. Это заместитель губернатора Алексей Андронов, руководитель областного полпредства при правительстве России Владимир Щелоков, министр экономразвития Семен Вуйменков, министр природных ресурсов и ЛПК Константин Доронин, министр транспорта Вадим Кривов, министр связи и информационных технологий Николай Родичев, и. о. министра труда и занятости Андрей Алмазов. Все они пятилетним стажем пребывания на поморской земле не располагают.

Многие еще прекрасно помнят, как осуществлялась комплектация областного правительства во времена губернатором Ильи Михальчука. Засилье приезжих на ключевых постах вызывало со стороны оппонентов власти шквал нареканий и откровенное раздражение. Отголоски той поры нет-нет да и аукаются в наши дни (история со «всплывшим» на Украине бывшим архангельским вице-мэром Шауловым и тому подобное). Главный аргумент критиков элементарен: неужели у нас нет своих грамотных специалистов, способных взять в свои руки управление важнейшими направлениями жизнедеятельности региона?

Один из авторов «ограничительного» законопроекта, лидер фракции КПРФ в Архоблсобрании Александр Новиков, излагая в интервью сайту 29.ru свою позицию, отметил, что попытка не направлена против «варягов» как таковых.

«Сам по себе факт вхождения неместного человека в областную власть допустим, если этот человек является профессионалом. Мы с коллегами исходим прежде всего из того, что еще с Михальчука в областной администрации продолжается кадровая чехарда, которая приводит в кабинеты людей, не имеющих никакого отношения к Поморью. Команда, привезенная экс-губернатором, не сделала для Поморья ровным счетом ничего хорошего. Приезжие – это временщики, которые не будут работать на долгосрочную перспективу. К тому же для продуктивной деятельности нужно знать менталитет населения и социально-экономическую специфику области. У постороннего вникание во все это займет кучу времени. А в нашу тяжелую экономическую пору дорога каждая минута», – заключил глава областных коммунистов.

Касаясь возможного успеха (или неуспеха) прохождения законопроекта через региональный парламент, Новиков отметил, что большинство депутатов ОС – адекватные и трезвомыслящие люди, которые так или иначе поддерживают описываемую задумку. Но все зависит от того, какую команду сверху дадут членам фракции «Единая Россия», которая правит бал в облсобрании. Если им прикажут голосовать против, то шансы на принятие решения резко снизятся, убежден главный коммунист Поморья.

Фото: Фото Алексея Морозова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления