Город День Победы в Архангельске: онлайн-трансляция

День Победы в Архангельске: онлайн-трансляция

Мы начинаем онлайн-трансляцию главного праздника нашей страны – Дня Великой Победы.

10:20 Архангельск встречает День Победы хорошей погодой, за окном +11 градусов. Это немного прохладнее, чем вчера, но светит яркое солнце. Картину портит сильный ветер с реки. Ночью в центре города прошел дождь. На улицах многолюдно. Через несколько минут начнется торжественная программа празднования Дня Победы.

1 из 5

10:30 Под звуки оркестра состоялось торжественное возложение цветов к памятнику адмиралу Николаю Кузнецову, человеку, который в первые годы войны командовал ВМФ и привел флот в полную боевую готовность. В церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Игорь Орлов, глава Архангельска Игорь Годзиш, депутаты, общественники и ветераны.

10:40 Праздничная колонна движется под звуки духового оркестра по набережной к памятнику соловецким юнгам.

10:55 Состоялось возложение цветов к памятнику соловецким юнгам. Учащиеся архангельского кадетского корпуса возложили еловую гирлянду. Сейчас колонна следует к стеле «Город воинской славы». Через час начнется торжественный митинг.

1 из 7

11:40 Народу на площади Мира не очень много, по нашим прикидкам около 1000 человек. Мешает сильный ветер с реки, из-за которого многие уходят греться, а те, кто с детьми, идет домой. Ранее состоялось возложение цветов к стеле «Город воинской славы» и памятнику Северным конвоям. Сразу несколько мероприятий проходит в центре города, идет продажа цветов для возложения к мемориалам. Ветеранов наблюдается не очень много, но обещают, что к торжественному митингу приедут еще. Митинг начнется через 20 минут.

12:15 Торжественный митинг в самом разгаре. Принимает парад контр-адмирал Владимир Воробьев, в параде участвует Архангельский гарнизон. На трибунах – ветераны войны, труженики тыла. Прошло выступление губернатора Игоря Орлова, который отметил важность 9 Мая для всего мира. Главная радость – ветер стал слабее. В данный момент произносят речи представители областной и городской власти.

1 из 5

12:40 Митинг завершился, скоро начнется торжественный парад. Ветер снова усилился, народ покидает площадь Мира. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил прочитал общественную молитву в память о всех погибших на войне. Маленький мальчик проникновенно спел песню «Горячий снег», после чего была объявлена минута молчания. Затем прозвучала ставшая символом праздника песня «День Победы». К Вечному огню власти региона и ветераны возложили цветы.

13:00 Парад Победы в Архангельске завершился, в нем приняли участие сводный архангельский гарнизон, спецназ ФСБ, кадеты, а также курсанты морского института имени Воронина. В ближайшее время начнется шествие «Бессмертного полка».

13:20 С улицы Карла Маркса несколько минут назад началось движение «Бессмертного полка». Людей очень много, весь проспект заполнен ветеранами, молодежью, несут портреты, флаги, в том числе красные. Акция поражает своей масштабностью.

1 из 6

13:45 Шествие «Бессмертного полка» завершается. Полк был разбит на 19 рот, к концу шествия роты стали растекаться по другим улицам. В целом настроение у людей праздничное, поют песни. Можно с полной уверенностью сказать, что День Победы в Архангельске состоялся! Ура!

Однако праздничная программа не завершается. Впереди еще много интересного Главное – в 22:00 в Архангельске прозвучит праздничный салют.

Фото: Фото Геннадия Киевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления