RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Региону обещают продовольственную стабильность

Региону обещают продовольственную стабильность

Ситуация на продовольственном рынке Поморья остается стабильной. Об этом было заявлено на совместном заседании региональной общественной палаты и комитета областного cобрания депутатов по аграрной политике, рыболовству и торговле.

За последние полгода, с момента последнего заседания общественной палаты, посвященного теме продовольственной безопасности, удалось сделать ряд серьезных шагов по нормализации «продовольственной» обстановки.

Как рассказал министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский, существенные поправки были внесены в государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса в Архангельской области до 2020 года».

«Мы дополнительно внесли в программу мероприятия по поддержке разведения семенного картофеля, а также субсидирование части прямых инвестиционных затрат на строительство животноводческих ферм, теплиц и хранилищ. Кроме того, в январе и феврале 2015 года мы заключили необходимые соглашения и начали выдачу субсидий представителям аграрного сектора. Это позволило сельхозпроизводителям в условиях тяжелой ситуации в банковском секторе получить необходимые средства для проведения весенне-полевых работ», – заявил министр.

Стоит отметить, что поддержка предприятиям сельского хозяйства оказывается и на федеральном уровне. В частности, были приняты меры по регулированию цен на минеральные удобрения и топливо. На сегодняшний день цены на них на восемь процентов ниже, чем в январе 2015 года.

Для обеспечения населения продукцией местных товаропроизводителей по более низким ценам на региональном уровне продолжено стимулирование ярмарочной деятельности. В 2014 году в Поморье было проведено более 100 ярмарок.

Если говорить о производстве продукции, то в лидерах традиционно остается молочная отрасль. В 2014-м прирост производства продукции в ней составил 5,4 процента. Эта тенденция сохраняется – за первый квартал 2015 года прирост составил 8,8 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Что касается стабилизации цен, то за последние полгода молочная продукция в регионе подорожала в среднем на один рубль. Рост цен на молоко, масло и творог удалось сдержать благодаря грамотной маркетинговой политике производителей и переработчиков.

«Если в январе-феврале мы наблюдали ценовой рост, то в марте 2015 года цены на продукты не росли. Они были «заморожены», так как в середине месяца крупные торговые сети взяли на себя добровольные обязательства не повышать цены на ряд социально важных продуктов. Я предполагаю, что в ближайшие месяцы ситуация останется стабильной», – подчеркнул Дмитрий Карельский.

Также нужно добавить, что мониторинг цен на основные виды продуктов проводится ежедневно и остается на контроле правительства региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления