RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Медицина Севера в ожидании всеобщей информатизации

Медицина Севера в ожидании всеобщей информатизации

В Архангельской области разворачивается кампания по модернизации системы здравоохранения. Она включает в себя три составляющие: укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, их постепенная информатизация и переход на общефедеральные стандар

В Архангельской области разворачивается кампания по модернизации системы здравоохранения. Она включает в себя три составляющие: укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, их постепенная информатизация и переход на общефедеральные стандарты оказания медицинской помощи.

Как сообщила министр здравоохранения и социального развития Поморья Лариса Меньшикова, федеральный бюджет выделяет на преобразования 4,7 миллиарда рублей. Эта самая крупная субсидия в СЗФО после Санкт-Петербурга. Для сравнения: Вологодская и Мурманская области получат по 3,5 миллиарда рублей, Карелия – 2,8 миллиарда. Всего (с учетом софинансирования из областного бюджета) на модернизацию планируется потратить более шести миллиардов рублей.

Главной целью программы, по словам Ларисы Меньшиковой, является повышение доступности и качества медицинской помощи, особенно для жителей сельской местности и труднодоступных территорий Архангельской области.

Одним из наиважнейших направлений модернизации значится информатизация системы здравоохранения региона. Внедрение современных технологий позволит медработникам быстро получать всю необходимую информацию, обобщать ее, вести электронную историю болезни, поддерживать связь внутри отдельно взятой больницы и с другими медучреждениями. Это предоставит пациентам возможность электронной записи к врачу. С 2013 года начнется внедрение единого электронного медицинского полиса, которое должно окончательно завершиться к концу 2014 года.

Медицинские информационные системы уже функционируют в семи лечебных учреждениях, а лабораторные информационные системы – в четырех медицинских объектах региона. Запись на прием к врачу через систему электронной регистратуры осуществляется в трех поликлиниках области, запись по электронной почте – в 22-х. Автоматизированная технология экспертизы качества работает в 14 лечебно-профилактических учреждениях.

В дальнейшем по программе модернизации планируется:

  • Создание Единой защищенной корпоративной сети с подключением к ней всех учреждений здравоохранения Архангельской области;

  • Создание Центра обработки данных — основы для Регионального информационного ресурса;

  • Внедрение типовой медицинской информационной системы, рекомендованной министерством здравоохранения и соцразвития РФ;

  • Внедрение медико-лабораторной информационной системы;

  • Внедрение автоматизированной системы управления региональным и муниципальным здравоохранением;

  • Создание единой системы удаленной записи к врачу;

  • Расширение сети телемедицинских студий;

  • Внедрение систем административно-хозяйственного учета.

Фото: Фото сайта Sibinfo.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления