Город Есть подъезд в Париж!

Есть подъезд в Париж!

Состояние жилого фонда Архангельска, а в частности – подъездов домов различного типа и этажности давно стало темой, набившей оскомину на языке. Как правило, «парламентский» словарный запас, характеризующий обстановку парадного входа в квартиры горожан, за

Состояние жилого фонда Архангельска, а в частности – подъездов домов различного типа и этажности давно стало темой, набившей оскомину на языке. Как правило, «парламентский» словарный запас, характеризующий обстановку парадного входа в квартиры горожан, заканчивается на второй же фразе, и в дело вступает ненормативная лексика. При этом сами жильцы зачастую не считают себя ответственными за грязь, разруху, выкрученные лампочки расписанные похабщиной стены и разбитые окна на лестничных площадках.

Конечно, вопросы приведения в надлежащий вид конкретного подъезда находится в компетенции той или иной управляющей компании. Однако человеческий фактор здесь стоит также не на последнем месте. Как гласит народная мудрость – чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Это не для навешивания ярлыков на кого (чего)-либо, а для простой констатации факта.

А пока переваривается вышесказанная пища для размышления, предлагаем вашему вниманию мини-обзор подъездов, олицетворяющих все разновидности типовых жилых строений. В нашем репортаже они представлены «деревяшкам» и пятиэтажкам всех времен и народов, а также их высотным собратьями – типовой девятиэтажкой и домом индивидуального проекта советской эпохи. Место действия – центр славного града Архангельска.

Итак, начинаем. Пятиэтажный объект на улице имени величайшего полководца Суворова. Снаружи смотрится весьма презентабельно – отлично покрашенные стены, стеклопакеты в окнах на лестничных пролетах. При попадании внутрь впечатление меняется, причем не в лучшую сторону. Нечищеные лестницы, почерневшие от времени и грибка стены, вспотевшая от большой концентрации влаги железная дверь. Из числа положительных моментов – цветы в горшках на европодоконниках и бумажки с предупреждением «Не курить», налепленные под каждым из этих самых европодоконников.

Трехэтажная деревяшка на улице Вологодской. Покосившийся набок дом просел настолько, что на входе приходится изрядно прогнуться. Ощущения жуткие – кругом писанина на непонятных языках, лестница скособочилась, из стен вырваны «с мясом» целые куски. На ступеньках – аккуратно выложенная батарея из пивных бутылок. Видимо, подъезд параллельно исполняет функции питейного заведения. Ну а что – благо, вход свободный, ни домофона, ни кодового замка. Туси, как говорится, всю ночь и до посинения.

Путешествие продолжается. Впереди улица со славным названием Комсомольская. Типовая пятиэтажка. Проникаем в ее розовую действительность. Розовая она потому, что стены выкрашены соответствующим цветом. Однако настроение не вполне розовое в виду наличия искореженных почтовых ящиков, дыр в оконных стеклах и скопища мусора в пространстве между рамами. Да и сами стены уже давно потеряли свое прежнее розовое очарование. И конечно же, нельзя не упомянуть пресловутые бутылки, причем знакомство с ними начинается уже при входе.

Деревянный дом на Карельской улице. Его, кажется, собирались снести аж в 70-х годах прошлого века. Но, видимо, передумали. Картина еще более тягостная, чем в помещении на Вологодской. Те же самые особенности только помноженные на два. Плюс огромная лужа с горой мусора во дворе. Зато в одном из окон красуется милый букетик цветов в бутылке из-под пива. Весьма неплохая замена хрустальной вазе...

Теперь переходим к домам повышенной этажности. Одноподъездная «точка» на привокзалке. Стандартный облик типичного архангельского подъезда – полумрак, сомнительные надписи, чернота, распахнутые настежь электрощитки, зловеще громыхающий дверями лифт. Зато порадовали баночки, используемые в качестве пепельниц – они расположены буквально на каждом этаже. Правда, чище от их присутствия явно не становится...

И, наконец, оптимистичная нота под занавес. По итогам нашего мини-рейда мы нашли подъезд, при нахождении в котором начинает петь душа. Расположен он в печально знаменитом доме на проспекте Дзержинского. В том самом, где три десятка лет назад проживал маньяк, убивавший и расчленявший женщин. Странно, но атмосфера там сейчас царит весьма светлая. Свежевыкрашенные стены, побеленные потолки, ни одной соринки, ни малейшей черточки. Лифты неплохие. На одной из кнопок вызова красуется надпись – «Мослифт». Что ж, вполне столичный уровень. Все по-домашнему и очень уютно. Но баночка для курения всего одна на все лестничные пролеты. Неужели курящая часть населения вынуждена бегать на седьмой этаж? Одним словом, жить в чистоте и порядке можно. И даже нужно. Главное – захотеть этого и начать что-то делать.

P.S. В том же привокзальном районе мы наткнулись на удивительную вещь. Обычный подъезд обычного дома... Но дверь!!! Изображение Эйфелевой башни на фоне утопающего в закате Парижа невольно наталкивает на мысль, что это и есть то знаменитое окно, которое связывает нашу серую будничную действительность с европейским праздником жизни. Хотя как мы не старались, попасть туда так и не смогли – видимо для входа нужны загранпаспорт и виза...

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления