RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Против мэра Новодвинска хотят возбудить уголовное дело

Против мэра Новодвинска хотят возбудить уголовное дело

Материалы прокурорской проверки в отношении мэра Новодвинска Ивана Попова направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Попова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Проверку расходования межбюджетны

Материалы прокурорской проверки в отношении мэра Новодвинска Ивана Попова направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Попова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Проверку расходования межбюджетных «транспортных» трансфертов проводила прокуратура Архангельской области совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Архангельской области.

Проверка касалась расходования межбюджетных трансфертов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан Новодвинска в 2009 году. Как сообщила 29.ru старший помощник прокурора Архангельской области по связям с общественностью Юлия Шевченко, в ходе проверки установлено, что мэр Новодвинска Иван Попов создал наиболее выгодные условия деятельности и обеспечил возможность получения значительных доходов от перевозки общественным транспортом льготной категории граждан ООО «Новодвинские перевозки». Одним из учредителей этого ООО, по странному стечению обстоятельств, является супруга Попова, которая также является единственным участником ООО «Технология», имеющего в собственности транспортные средства, которые сдаются в аренду ООО «Новодвинские перевозки».

В результате противоправных действий мэра Новодвинска федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере более трех миллионов рублей.

Стоит отметить, что ранее в отношении Ивана Попова проводилась внеплановая проверка УФАС по Архангельской области.

И. о. руководителя регионального УФАС Людмила Гниденко отметила, что мэр Новодвинска значился учредителем компании-подрядчика на момент рассмотрения конкурсной документации, которую изучала комиссия во главе с ним же. Таким образом, мэр Новодвинска не мог не знать о факте нарушения, хотя и утверждает, что сразу после поведения итогов выборов направил в ООО уведомление о выходе из состава учредителей. Проверка УФАС вызвала гнев губернатора региона Ильи Михальчука и региональной «Единой России». Кстати, год назад новодвинский политсовет «Единой России» исключил Попова из своих членов, а сейчас идет речь и об исключении его из партии.

Вопрос соответствия мэра Новодвинска занимаемой им должности в марте направлен для рассмотрения в РУ ФСБ России по Архангельской области и областное Управление внутренних дел.

Попов был избран на всеобщих выборах в марте 2008 года. Срок его полномочий заканчивается через год. В городе активно обсуждают тему перехода от выборов градоначальника к назначению сити-менеджера, который был бы подконтролен городскому совету депутатов. Сам Попов эту идею не поддержал, как и его архангельский коллега Виктор Павленко. Однако в связи с возможным отстранением Попова от должности, наблюдатели не исключают, что Новодвинск пойдет по пути введения поста сити-менеджера. Ведь в последние несколько лет система управления городом с выбранным мэром не раз давала сбои.

Фото: Фото сайта Novadmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления