RU29
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Архангельске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пожар в районе архангельского аэропорта полностью ликвидирован

Пожар в районе архангельского аэропорта полностью ликвидирован

По данным предприятия «Авиалесоохрана» на вечер 31 июля на территории области зафиксировано 35 очагов возгорания, 34 из них локализованы. Общая площадь территории области, пройденная огнем, составляет 7218 га. В течение суток потушено восемь лесных пожаро

По данным предприятия «Авиалесоохрана» на вечер 31 июля на территории области зафиксировано 35 очагов возгорания, 34 из них локализованы. Общая площадь территории области, пройденная огнем, составляет 7218 га. В течение суток потушено восемь лесных пожаров. Ведется работа по окарауливанию локализованных участков.

Полностью ликвидированы пожары в Ленском, Котласском и Красноборском районах. Ситуацию в Плесецком, Онежском и Холмогорском районах осложняет сильный ветер и отсутствие осадков. На этих территориях работают заместители губернатора Архангельской области, переброшены дополнительные силы и средства, ежедневно ведется авиационная разведка.

Как доложил на заседании комиссии глава Приморского района Юрий Сердюк, в воскресенье полностью потушен пожар в районе аэропорта Архангельск – в 138 «талажском» квартале. В целом по приморскому району остались локализованными, но не ликвидированными пять очагов в северодвинском лесничестве.

Губернатор Илья Михальчук поручил мэрам крупнейших городов области и главам муниципальных образований сохранять мобилизационные ресурсы для окарауливания уже потушенных пожаров.

Работы по окарауливанию будут оплачиваться из областного бюджета. Глава региона дал задание профильному министерству проанализировать динамику противопожарных работ на каждом очаге возгорания. Детально, с привлечением прокуратуры, будут оцениваться и действия арендаторов леса. Специальная комиссия определит техническую оснащенность предприятий, наличие запасов и средств для тушения, работу по мобилизации в случае ЧС.

Мэру Архангельска Виктору Павленко поручено обеспечить эффективную работу по тушению свалки в районе Лесозавода №3. Облет территории показал, что потушенная ранее свалка продолжает тлеть и при смене ветра дым может опять накрыть улицы областного центра.

Наиболее сложной остается обстановка в Плесецком районе. Здесь действует единственный в регионе нелокализованный пожар в Приозерном лесничестве. Остальные 11 очагов, расположенных на территории МО, локализованы.

В Плесецком районе сосредоточена наиболее мощная группировка огнеборцев, 500 человек, 30 парашютистов, 11 пожарных машин, 11 мотопомп, 18 единиц тяжелой техники, а также самолет ИЛ-76 и вертолет МИ-26.

Тем не менее опасность новых возгораний заставляет обратить самое пристальное внимание на соблюдение ограничения на посещение лесов. На территории Плесецкого района по-прежнему сохраняется жаркая сухая погода с сильным ветром. Есть опасность возникновения новых пожаров и возобновления уже потушенных. В подавляющем большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор.

В связи с этим заместитель губернатора Роман Балашов, постоянно находящийся в муниципальном образовании, обратился к жителям Плесецкого района и тем, кто планирует поездку в район, воздержаться от выхода в лес и соблюдать правила пожарной безопасности.

«Главам поселений необходимо соблюдать режим чрезвычайной ситуации и усилить контроль за выходом людей в лес. Еще раз подчеркиваю: в области по-прежнему сохраняется особый противопожарный режим», – отметил Роман Балашов.

Фото: Фото сайта Аltailes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления