RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморских единороссов в Думу поведет Пехтин

Поморских единороссов в Думу поведет Пехтин

Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев назвал человека, который может возглавить предвыборный список партии от Архангельской области на выборах в Госдуму. Это магаданец Владимир Пехтин, депутат Госдумы РФ трех созывов, один из лидеров «ЕР»

Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев назвал человека, который может возглавить предвыборный список партии от Архангельской области на выборах в Госдуму. Это магаданец Владимир Пехтин, депутат Госдумы РФ трех созывов, один из лидеров «ЕР». Таким образом, губернатор Илья Михальчук «паровозом» не станет.

Руководитель ЦИК «ЕдРа» Андрей Воробьев заявил буквально следующее: «Язев с большой долей вероятности может быть позиционирован в Мурманской области, Пехтин – в Архангельске. Его деятельность связана с северами. Шувалов (вице-премьер Игорь Шувалов, – Прим. авт.) как представитель ОНФ пойдет по приморью. Карелин (депутат Госдумы Александр Карелин) лидирует в Новосибирске».

Владимира Пехтина в Архангельске помнят по его прошлогоднему визиту в город, когда он пытался разобраться в ситуации с резким повышением коммунальных тарифов. Визит высокого гостя был связан с прошедшим в Архангельске митингом против роста тарифов, который в марте 2010 года собрал более трех тысяч человек. На митинге не только требовали снизить тарифы, но и отставки губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, а заодно – премьер-министра России Владимира Путина. Это был второй по массовости митинг после Калининграда, где прозвучали столь резкие требования. Стоит отметить, что «комиссия Пехтина», которая побывала в Архангельске после митинга, никаких оргвыводов не сделала и никого не наказала. Мэру Архангельска Владимир Пехтин порекомендовал «снять розовые очки». После отъезда комиссии Пехтина в Архангельске прошло еще несколько «антитарифных митингов».

Биография Пехтина простым архангелогородцам ничего не говорит, так как он отношения к региону не имеет. Владимир Пехтин родился 9 декабря 1950 в Ленинграде. В 1974 окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «строительство гидротехнических сооружений». После окончания института работал на строительстве каскада гидроэлектростанции на Колыме в Магаданской области. Прошел путь от мастера до генерального директора ОАО «Колымаэнерго». С 1997 – председатель Магаданской областной думы, член Совета Федерации, заместитель председателя комиссии по энергетике Совета Федерации. В 1999 избран депутатом Государственной Думы третьего созыва, член фракции «Единство». До апреля 2001 был председателем комитета по собственности. С апреля 2001 по декабрь 2003 – руководитель фракции «Единство» в Государственной Думе. С декабря 2003 – депутат Государственной думы четвертого созыва, заместитель председателя Государственной думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». 29 марта 2003 избран членом бюро высшего совета партии «Единая Россия», членом президиума генерального совета, заместителем секретаря генерального совета партии. В 2007 избран депутатом Государственной думы пятого созыва. Член комитета по бюджету и налогам.

Главный вопрос, который задают жители Архангельской области: почему «паровозом» не стал губернатор Илья Михальчук, ведь ранее «Единая Россия» двигала первыми номерами именно глав регионов. Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев отметил, что «если раньше губернаторы часто являлись «паровозами», то сегодня есть ощущение, что списки в не менее чем 30 территорях губернаторы возглавлять не будут. Они возглавят списки на региональных выборах». Губернатор Архангельской области Илья Михальчук не стал участвовать в праймериз Народного фронта, победу на которых одержал министр промышленности, транспорта и связи региона Эрнест Белокоровин. Ранее Михальчук даже не попал в состав политсовета регионального отделения «Единой России».

Эксперты полагают, что Пехтин более приемлем для «ЕР» как «паровоз» от Архангельской области, чем действующий губернатор. Политолог Андрей Чураков отмечает, что во главе списка должен быть человек, обладающий политическим весом на федеральном уровне. «Объективные и субъективные факторы не позволяют говорить, что нынешний губернатор Архангельской области Илья Михальчук – это фигура федерального масштаба. Тем более, учитывая его невысокий рейтинг в регионе. Хочу отметить, что сегодня в Архангельске нет ни одного политика, – депутата Госдумы, сенатора, кто мог бы дать «Единой России» хотя бы 25% голосов. Поэтому Владимир Пехтин, которого знают, может дать партии шанс. Однако, если рядом с Пехтиным в списке будут фигуры, которые набили жителям региона оскомину, результаты на выборах могут быть менее оптимистичными. А вообще, результаты были бы самими идеальными, если бы список «ЕР» от Архангельска возглавил Владимир Владимирович Путин», – отмечает политолог.

На прошлые выборы в Госдуму РФ предвыборный список «Единой России» от Архангельской области возглавлял известный полярник и политик Артур Чилингаров. Нынешние выборы, скорее всего, пройдут без участия 73-летнего Чилингарова – он не стал до конца проходить процедуру праймериз, выйдя из борьбы по собственному желанию.

Фото: Фото сайта Еr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления