RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэры не будут бунтовать

Мэры не будут бунтовать

Главы Архангельска, Котласа и Коряжмы отозвали законодательную инициативу об изменении межбюджетных отношений. Напомним, что соответствующий законопроект был вынесен на предстоящую сессию Архангельского областного собрания депутатов...

Главы Архангельска, Котласа и Коряжмы отозвали законодательную инициативу об изменении межбюджетных отношений. Напомним, что соответствующий законопроект был вынесен на предстоящую сессию Архангельского областного собрания депутатов. Как сообщили 29.ru в областном правительстве, в ходе переговоров между региональным правительством и муниципальными образованиями области было найдено компромиссное решение, направленное на защиту населения всей области.

Напомним, ранее мэры Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы объединились с целью лоббировать интересы муниципалитетов на уровне области. Камнем преткновения стало изменение межбюджетных отношений. Мэры посчитали, что передача финансовых полномочий от городов в область скажется на финансировании муниципалитетов, особенно здравоохранения. Однако областное правительство устами вице-губернатора по финансам Александра Дементьева заверяет, что никаких проблем не будет.

Замгубернатора Поморья Александр Дементьев, касаясь конкретно Архангельска, отметил: «Мы выстраиваем межбюджетные отношения уже в преломлении федерального законодательства. Понятно, если полномочия бюджета переходят на плечи областного бюджета, соответственно, мы должны найти источники финансирования. Эти источники были обозначены и зафиксированы на июньской сессии Архангельского областного собрания депутатов. Мы берем на плечи эти расходы, понимая, что нам нужно изыскать более 700 млн рублей. А в результате межбюджетного алгоритма город Архангельск наиболее ущербен в части компенсации выпадающих доходов. Общую сумму мы насчитали: с полицией, здравоохранением она составила 230 млн рублей. Мы эту сумму зафиксировали в рамках межбюджетных отношений и целевой программы. Мы озвучили для города Архангельска сумму ― 230-250 млн рублей, которые однозначно находим. Какого-то финансового ущерба для областного центра я не вижу. Сегодня мы планируем 600 млн на финансирование Архангельска как областного центра. Кстати, раньше город получал меньшие суммы, поэтому налицо положительная динамика».

В то же самое время мэр Новодвинска Иван Попов в своем интервью, опубликованном на сайте мэрии города, отметил: «По новому областному закону, к которому мэры городов предложили свои поправки, у Новодвинска заберут больше 120 миллионов рублей, хотя на больницу мы тратим 85,5. Вот и вся арифметика. Нам пытаются объяснить, что у области не хватает денег на реализацию своих полномочий. Но у нас ведь тоже есть свои полномочия, свои задачи и люди, которые нам доверили защищать интересы города. Именно поэтому Новодвинск, Северодвинск, Архангельск, Котлас и Коряжма объединились, чтобы сообща отстаивать финансовое положение городов. Мэры были всенародно избраны жителями, которые имеют полное право спросить с глав о работе. Наша задача – защищать городской бюджет и улучшать качество жизни людей».

Комментируя ситуацию с межбюджетными отношениями, депутат Архангельского областного собрания, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Бральнин отмечает: «Предложенные правительством Архангельской области изменения в законопроект о межбюджетных отношениях, которые поддержали большинство депутатов, учитывают финансовые интересы всех муниципальных образований. При этом по ряду городских округов, которые по данной методике недополучат часть средств, будут приняты отдельные решения для компенсации «выпадающих» доходов. В частности, по Архангельску рассматривается законопроект о поддержке муниципального образования как административного центра, в соответствии с которым будет сформирована отдельная программа по развитию города как административного центра области. Сейчас ведется работа по планированию бюджета 2012 года: работает трехсторонняя комиссия, рассматривается вопрос о помощи муниципальным образованиям – мы постараемся максимально учесть пожелания муниципалитетов, чтобы в рамках главного финансового документа региона им хватило средств на выполнение обязательных полномочий». Глава Котласа Сергей Мелентьев в свою очередь отмечает: «Мы достигли нормального компромисса с правительством Архангельской области в этом вопросе. Я не сомневался в таком решении. Уверен, что совместно с областными властями мы сумеем дать новый импульс развитию Котласа, улучшению жизни горожан».

Таким образом, коллективный бунт мэров пяти городов не состоится, так как трое глав муниципальных образований уже нашли компромисс с областной властью. Позиции мэров Северодвинска и Новодвинска пока менее компромиссны, но будут ли они также договариваться с областным правительством?

Фото: Фото сайта Еchoru.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления