RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город К визиту Путина отмывают Архангельск

К визиту Путина отмывают Архангельск

В Архангельске началось «броуновское» движение: центр города прибирают, чистят, благоустраивают. Связано это с открытием в городе Международного арктического форума и визитом премьер-министра России Владимира Путина. Форум откроется 22 сентября в Северном

В Архангельске началось «броуновское» движение: центр города прибирают, чистят, благоустраивают. Связано это с открытием в городе Международного арктического форума и визитом премьер-министра России Владимира Путина. Форум откроется 22 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Мэр Архангельска Виктор Павленко объявил в областном центре субботник. Сегодня пресс-служба мэрии отчиталась о его итогах. «32 автомашины собранного мусора – таков итог состоявшегося в Архангельске по инициативе мэра Виктора Павленко субботника. На улицы, площади, в скверы и парки в минувшую субботу вышло 4957 архангелогородцев, чтобы навести порядок, сделать любимый город чище, опрятнее, красивее. Среди них с метлами и граблями трудились более 400 сотрудников мэрии города, работники предприятий и организаций, школьники, воспитанники и коллективы детских садов», – говорится в сообщении мэрской «пиар-канцелярии». Однако не все так радужно, как пишется в релизах. Архангелогородка Мария рассказала в беседе с корреспондентом 29.ru, что субботник на их предприятии был обязательным. «Нам сказали на работе, что мы должны обязательно явиться на субботник, это будет считаться рабочим днем. Я думаю, что город прибирают к визиту Путина», – говорит Мария.

Но еще более странная картина царит недалеко от здания правительства Архангельской области. Так, еще неделю назад исчезли памятные доски Почетных граждан Архангельска. По одним данным, их просто хотят «облагородить» перед приездом вип-персоны, по другим – на это место повесить плакат «Народного фронта». Но это только слухи. Зато есть и реальность: плакат Путина с предвыборным лозунгом висит недалеко от здания Поморской филармонии. Любопытно, что на этом фото Владимир Владимирович напоминает одновременно «золотой слиток» (цвет лица просто-таки отдает сусальным золотом) и героя американского блокбастера а-ля Шварценеггер и Сталлоне (широченные плечи, могучая шея, мужественное выражение лица). Жители Архангельска активно высмеивают эти плакаты. Однако кое-кто за высмеивание уже поплатился: вчера оппозиционный сайт «Архсвобода», на котором разместили шутливую подпись под «самим» был атакован хакерами. «На мой взгляд, сайт «Архсвобода» взломали перед визитом в Архангельск премьер-министра России Владимира Путина. Кому-то очень не нравится критическая информация в адрес правительства и чиновников, размещенная на нашем сайте», – говорит руководитель «Архсвободы» Николай Прокофьев. Сегодня сайт заработал после нескольких публикаций в его защиту в местных и федеральных СМИ.

Также в Архангельске перед визитом высокого гостя ожидаются повышенные меры безопасности. Аккредитацию журналистов на Международный арктический форум отслеживает Федеральная служба охраны. Наверняка, будут обследовать все помещения, где засветится премьер-министр. Архангелогородцы называют это простым словом «показуха». «Дороги в центре города ремонтируют, например Троицкий проспект. Все было бы хорошо, но есть дороги, которые нуждаются в более срочном ремонте, но они не центральные и по ним явно не повезут...», – отмечает архангелогородка Ирина. «Действительно, дороги спешно стали делать. Правда, я живу на Сульфате и там ничего не благоустраивают. Ведь Путин туда вряд ли поедет», – говорит архангелогородец Иван.

Кстати, Владимир Путин обычно при посещении Архангельской области отдает предпочтение Северодвинску, где расположен российский центр атомного судостроения. Все последние визиты премьера были именно в Северодвинск, а Архангельск оставался в стороне.

Фото: Фото сайта Кp.md, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления