RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Александром Донским снова заинтересовались органы

Александром Донским снова заинтересовались органы

Бывший мэр Архангельска и первый номер в региональном списке партии «Яблоко» на выборах в Госдуму Александр Донской на своей странице в социальной сети официально заявил, что его преследуют правоохранительные органы. Политик отмечает, что повторяется исто

Бывший мэр Архангельска и первый номер в региональном списке партии «Яблоко» на выборах в Госдуму Александр Донской на своей странице в социальной сети официально заявил, что его преследуют правоохранительные органы. Политик отмечает, что повторяется история пятилетней давности, когда он, будучи мэром Архангельска, заявил о намерении стать президентом России.

В заявлении на своей странице в социальной сети Донской, в частности, пишет: «В сентябре на съезде «Яблока» я стал лидером региональной группы партии «Яблоко» от Архангельской и Калининградской областей на выборах в Государственную Думу. 3 октября я прибыл в Архангельск и провел встречи жителями ветхих трущоб на окраинах города. Сразу по прибытию в Архангельск сотрудники милиции предложили мне зайти в УВД. Я получил повестку с требованием прибыть в УВД 4 октября в 14:00, в противном случае мне сообщили, что доставят меня силой.

4 октября в 13:00 мы провели пресс-конференцию с руководителем партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, на которой мы рассказали о фактах коррупции в России и Архангельской области, а также программе партии «Яблоко». Сразу после пресс-конференции я вместе с Сергеем Митрохиным прибыл в УВД г. Архангельска по врученной мне повестке. Мы зашли в кабинет, указанный в повестке, но из него нас направили в другую дверь, которая была закрыта. Постояв какое то время, мы уехали на встречи с жителями города Архангельска. На следующий день я приехал в УВД и следователь Осипова Ольга Анатольевна сообщила мне, что ее начальство в понедельник 10 октября хочет возбудить дело в связи с тем, что в 2004–2005 годах я украл у своей компании, в которой был единственным собственником и генеральным директором, 87 миллионов рублей». Александр Донской в 2004–2005 годах возглавлял архангельскую торговую фирму «Сезон», а также был ее собственником, поэтому он не понимает, как можно украсть 87 миллионов у самого себя.

Сегодня в беседе с корреспондентом 29.ru экс-мэр Архангельска Александр Донской отметил, что видит в нынешних событиях повторение ситуации 2006 года, когда он решил выдвинуться в президенты России. «Тогда, сразу же после моего заявления о выдвижении, мне позвонил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе и заявил, что меня посадит. И в итоге началась серия уголовных дел... Так и сейчас – меня хотят убрать из политики. Я не сравниваю себя с другими лидерами, но то, что у меня высокий рейтинг – это понимают. В том числе он выше, чем у некоторых лидеров местной «Единой России». Ситуация напоминает сталинские времена с их охотой на «врагов народа». Но я никуда не ухожу, это не мой принцип, я буду идти до конца. Я считаю, что должна быть публичная политика, должна быть оппозиция, которая бы выявляла новых политических лидеров».

Напомним, в 2006 году Александр Донской заявил о намерении стать президентом России. Затем в отношении тогдашнего мэра было возбуждено три уголовных дела, по одному из которых («О превышении должностных полномочий») он был осужден условно. В июле 2007 года на официальном сайте мэрии Архангельска была обнародована видеозапись, где «человек, похожий на губернатора Николая Киселева» получал взятку. Вслед за этим Донской был арестован и восемь месяцев находился в СИЗО, продолжая исполнять обязанности мэра. Итогом этого стало отстранение его от власти и условный приговор суда. Затем Донской занялся правозащитной деятельностью, а недавно возглавил список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму от Архангельской области. Также Донской открыл в Москве музей эротического искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления