Город На здоровый образ жизни в Поморье выделят четыре миллиона

На здоровый образ жизни в Поморье выделят четыре миллиона

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при губернаторе Поморья, посвященное вопросу формирования здорового образа жизни у северян. В ходе него было заявлено, что в рамках реализации программы модернизации...

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при губернаторе Поморья, посвященное вопросу формирования здорового образа жизни у северян. В ходе него было заявлено, что в рамках реализации программы модернизации здравоохранения Архангельской области на 2011-2012 годы предусмотрено развитие профилактического направления и формирования у населения мотивации к здоровому образу жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Как сообщают в региональном правительстве, всего на реализацию мероприятий этого раздела региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы в областном бюджете предусмотрено 4,3 миллиона рублей.

Ведущим учреждением по формированию у населения региона здорового образа жизни является Архангельский областной центр медицинской профилактики. При нем создан информационный портал Zdorovie29.ru, на котором можно получить любую информацию по вопросам сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни. За 2011 год его посетило более 24 тысяч человек.

Также в области издается областной медицинский журнал «Ваша формула здоровья», а в эфире архангельского городского телевидения дважды в месяц выходит одноименная программа. Работает «телефон здоровья», по которому северяне могут получить информацию от специалистов о здоровье, здоровом образе жизни, в том числе по проблемам здоровья детей и подростков. Этой услугой воспользовались уже 500 человек.

Центры здоровья для взрослых созданы и функционируют в пяти муниципальных учреждениях здравоохранения области: городских поликлинике №2 и больнице №7 Архангельска, Северодвинской городской больнице №1, Котласской центральной городской больнице имени святителя Луки, Вельской центральной районной больнице. В рамках соглашения между Минздравсоцразвития РФ и правительством области в декабре 2010 года в двух муниципальных образованиях региона созданы и оснащены оборудованием два центра здоровья для детей.

За 11 месяцев текущего года центры здоровья в области посетили около 12,5 тысяч человек, из них более трех тысяч детей. C прошлого года Архангельский областной центр медицинской профилактики на базе областной библиотеки имени Добролюбова проводит для представителей муниципалитетов родительские собрания по актуальным вопросам формирования здорового образа жизни у школьников.

В 2006 году в Архангельске принята комплексная профилактическая программа «Здоровые дети – здоровое общество». Приоритетным направлением программы является профилактика курения, предупреждение алкоголизма и наркомании, просвещение в вопросах здорового питания, физической активности, репродуктивного здоровья школьников с созданием классов «Здоровый стиль», а также школ семейного здоровья для родителей. В этом году в программе участвуют 20 школ, 32 класса «Здоровый стиль» и 21 школа семейного здоровья. За девять месяцев 2011 года профилактическими мероприятиями охвачено свыше двух тысяч человек.

В течение нынешнего года областным минздравсоцразвития были проведены мероприятия в рамках всемирного Дня здоровья, всемирного Дня без табака, международного Дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, разработаны и распространены методические рекомендации для педагогов школ по проведению этих дней.

Стоит заметить, что инициативы направить россиян по пути здравия периодически обсуждаются и на федеральном уровне. Например, нынешним летом Минздрав России предложил законодательно ограничить курение.

По мнению министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Ларисы Меньшиковой, такая мера напрямую числа курильщиков не сократит. Но от этой вредной привычки не будут страдать некурящие граждане. В свою очередь главным и обязательным условием сокращения числа курильщиков является пропаганда.

«Пропаганда здорового образа жизни, тезис «курить – это некрасиво», формирование определенного общественного мнения влияют в первую очередь на молодежь. Сегодня благодаря этому выросло число мест, где курить не принято, даже если нет прямого запрета. Мест общественного питания, где нельзя курить, уже больше, чем баров и ресторанов с пепельницами на столах. Снижение доступности табака – увеличение стоимости сигарет, ограничение числа мест, где их можно приобрести тоже ориентировано на молодое поколение. Главное – не перегнуть палку, не сделать табакокурение «запретным плодом», который, как известно, сладок», – отмечает министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления